Ваш день рождения

30 апреля МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА (International Jazz Day) В этот день, начиная с 2012 года, во все...

30 апреля
30 апреля
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА
(International Jazz Day)
В этот день, начиная с 2012 года, во всем мире отмечается Международный день джаза!
О введении новой даты в календарь Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».
Эта музыка, родившаяся в США в конце XIX – начале XX века, давно стала частью мировой культуры, принадлежащей всем странам и национальностям. Джаз, возникший как синтез африканской и европейской культур, и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.
Джаз – это музыка безграничного творчества. Джаз – это музыка динамичного и постоянного развития, музыка перемен, способная, тем не менее, как ничто другое объединять людей.
У джаза нет ни географических, ни культурных, ни стилистических границ. Он всегда был олицетворением свободы – таким он остается и сейчас.
Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. А 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» – первая постановка джаз-оркестра Л. Утесова.
* * * * *
В 2014 году старт празднованию Международного дня джаза – 30 апреля – будет дан в Осаке, Япония, где в течение всего дня будут проходить образовательные программы, спектакли и разнообразные акции с участием многочисленных любителей этого музыкального жанра.
Выбор японской Осаки не случаен – в 1920-х годах прошлого столетия город считался «джазовой Меккой». Среди прославленных японских джазистов – композитор Хаттори Руечи и трубач Нанри Фумио, которому знаменитый Луи Армстронг дал прозвище «Сачмо из Японии».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_апреля