Ваш день рождения

28 апреля В 1902 году родилась Валентина Александровна ОСЕЕВА (в Киеве), советская детская писательн...

28 апреля
28 апреля
В 1902 году родилась Валентина Александровна ОСЕЕВА (в Киеве), советская детская писательница. Её муж – известный писатель В.Д. Охотников.
В юные годы она мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института им. Н.В. Лысенко в Киеве. Но закончить его не удалось, т.к. в 1923 году семья Осеевых переехала в Москву, а затем – в Солнечногорск.
В 21 год Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание – воспитывать детей. Воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей она отдала 16 лет. Мать будущей писательницы была в числе организаторов в 1924 году коммун и колоний для обездоленных детей.
Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ – «Гришка».
В годы Великой Отечественной войны она с сыном была в эвакуации в Башкирии. Там писательница выучила башкирский, и впоследствии переводила произведения Мустая Карима на русский язык.
В 1946 году Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками. Эта книга была отмечена Государственной премией СССР.
Скончалась Валентина Александровна Осеева 5 июля 1969 года в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_апреля #О__