Ваш день рождения

28 апреля В 1855 году родился Жозе Витал Бранку МАЛЬОА (в Калдаш-да-Раинья), португальский художник,...

28 апреля
28 апреля
В 1855 году родился Жозе Витал Бранку МАЛЬОА (в Калдаш-да-Раинья), португальский художник, крупнейший представитель португальской реалистической живописи.
В 12-летнем возрасте поступил в художественную школу, где проявил выдающиеся способности к живописи. После её окончания подал прошение на стипендию Академии, дающую право на поездку за границу, однако в этом ему было отказано.
Разочарованный этим решением, Мальоа решил навсегда прекратить занятия живописью и стал работать продавцом в магазине. Однако через полгода он возобновил занятия живописью, уделяя ей свободное от работы время. Картина, которую он послал на выставку в Мадрид, получила благосклонный приём критики.
В 1881 году Мальоа полностью оставил торговлю и посвятил всё время занятиям живописью. Первый же заказ, который он получил, состоял в росписи потолка главного зала Лиссабонской королевской консерватории, а сразу вслед за этим – Верховного суда Португалии.
Довольно быстро Мальоа завоевал репутацию одного из самых известных португальских художников своего времени. Писал исторические полотна, в частности, за картину, изображающую отплытие экспедиции Васко да Гамы получил первую премию на конкурсе в 1887 году и был удостоен в следующем году по королевскому указу ордена Христа. Он много работал по заказу, в т.ч. написал портреты короля Карлуша I и членов его семьи.
В разные годы им были исполнены изящные графические автопортреты. Основную область творческого наследия Мальоа составили картины из крестьянского и городского быта. Художник истинно национального склада, он создал правдивые и бесхитростные произведения, главная роль в которых принадлежала цвету и свету.
Жозе Мальоа разработал собственный стиль живописи, не имевший до него аналогов в португальской живописи.
В 1901 году после образования «Общества изящных искусств» стал его первым президентом. Много участвовал в выставках, как внутри страны, так и за рубежом, включая Берлин, Петербург, Ливерпуль и Рио-де-Жанейро.
Скончался Жозе Мальоа 26 октября 1933 года в Фигейро-душ-Виньюш.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_апреля #М__