Ваш день рождения

27 апреля В 1791 году родился Сэмюель Финли Бриз МОРЗЕ (в Чарлзтауне, штат Массачусетс), американск...

27 апреля
27 апреля
В 1791 году родился Сэмюель Финли Бриз МОРЗЕ (в Чарлзтауне, штат Массачусетс), американский изобретатель и художник, основатель Национальной академии рисунка США, профессор живописи и рисования Нью-Йоркского университета.
Наиболее всемирно известные изобретения – электромагнитный пишущий телеграф (АППАРАТ МОРЗЕ) и код (АЗБУКА МОРЗЕ).
Сын священника, ставший художником; художник, ставший изобретателем; изобретатель, ставший богачом; богач, ставший благотворителем, – и это всё Морзе!
По воспоминаниям современников был очень общительным и обаятельным человеком, обладающий редким даром заводить знакомства.
* * * * *
Уже в раннем детстве проявил способность к рисованию, а в 15 лет написал маслом картину, которая потом висела в городской ратуше. По окончании школы Сэмюель поступил в Йельский университет, где продолжал увлеченно заниматься живописью. Его учителем и наставником стал Вашингтон Олстон, знаменитый американский художник и поэт.
В 1811 году Морзе вместе с Олстоном отправился в Старый Свет изучать живопись и скульптуру, и уже через 2 года за картину «Умирающий Геркулес» был удостоен золотой медали.
Морзе прожил в Лондоне еще 2 года, познакомился с известными художниками, поэтами и общественными деятелями. Однако богемная жизнь быстро истощила финансы Сэмюеля, и в 1815 году он вынужден был вернуться в Бостон.
В Америке его исторические полотна вызывали восхищение – но плохо раскупались: современников молодого художника больше привлекала возможность увековечить себя в портретах. Морзе получал 60 долларов за портрет и мог писать по 4 полотна в неделю. Совершив поездку по Югу, в 1818 году он вернулся, заработав 3 тыс. долларов.
Забросив портреты, художник посвятил себя работе над огромным историческим полотном для Палаты представителей в Вашингтоне, но картину продать не удалось. Деньги кончились, и ему пришлось отправиться в Нью-Йорк. Там Сэмюелю заказали большой портрет Лафайета, который совершал поездку по Америке.
Во всех работах Морзе чувствуется талант, но его «Лафайет» стал творением зрелого и серьезного мастера. Активный по натуре, Морзе был признанным лидером молодых американских художников. Он основал «Национальную академию рисования» и был ее президентом в 1826-45 годах.
В 1829 году Морзе вновь едет в Европу, чтобы создать картину, которая заинтересовала бы Америку, никогда не видевшую ни в копии, ни в подлиннике «Мону Лизу», «Тайную вечерю» и другие произведения мирового искусства. Он написал полотно «Галерея Лувра», в поле картины с изображением Квадратного Салона ему удалось вместить много луврских шедевров.
В 1832 году Морзе, преисполненный надежд, упаковал холсты и возвращался в Америку. Взойдя на борт корабля художником, он высадился на берег изобретателем.
Во время плавания зашел разговор об опытах по электромагнетизму – «извлечение искр из магнита» было одним из чудес того времени. Морзе высказал предположение, что сочетание искр может быть использовано как код для передачи сообщений по проводам. Эта идея захватила его, несмотря на то, что ему были почти неизвестны даже основы электричества.
В 1836 году в Нью-йоркском университете, где Морзе работал профессором начертательных искусств, ему показали описание модели телеграфа, предложенной Вебером в 1833 году. С этого момента Морзе полностью отдал себя изобретательству. Потребовались годы работы и учёбы, чтобы его телеграф заработал, затем годы на то, чтобы к такому его уникальному изобретению, как КОД МОРЗЕ, отнеслись серьезно. Его не поддержали нигде: ни дома, ни в Англии, ни во Франции, ни в России...
Наконец, была построена первая телеграфная линия от Балтимора до Вашингтона, по которой 24 мая 1844 года послана первая депеша по способу Морзе с текстом «Дивны дела Твои, Господи». Но еще 10 лет Морзе отчаянно боролся в суде за авторские права на телеграф. После этого телеграфные линии моментально оплели весь мир, а состояние и слава Морзе умножились.
Получив от десяти европейских государств за своё изобретение 400 тыс. франков, он купил имение недалеко от Нью-Йорка, где и провёл остаток жизни среди детей и внуков, занимаясь благотворительностью школ, церквей и бедных художников.
Скончался Сэмюель Финли Бриз Морзе 2 апреля 1872 года в Нью-Йорке.
Со временем слава его, как изобретателя угасла, но возросла популярность его картин, и теперь портретиста Морзе знают лучше, чем автора великого Кода.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_апреля #М__