Ваш день рождения

20 апреля В 1927 году родился Павел Борисович ЛУСПЕКАЕВ (в селе Большие Салы, ныне Ростовская област...

20 апреля
20 апреля
В 1927 году родился Павел Борисович ЛУСПЕКАЕВ (в селе Большие Салы, ныне Ростовская область), советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии России (1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно).
Осталось 23 фильма с участием этого замечательного актера, а также спетая им песня Булата Окуджавы и Исаака Шварца «Ваше благородие»…
Профессиональные таможенники считают актера своим символом. В честь Павла Луспекаева и его героя Верещагина из кинофильма «Белое солнце пустыни» называют корабли и устанавливают памятники у таможен.
* * * * *
В начале 1940-х годов окончил Луганское ремесленное училище, но началась война. Подростком попал в партизанский отряд, участвовал в боевых операциях в составе разведгруппы. Во время одного из боев был тяжело ранен разрывной пулей в локтевой сустав. Врачи хотели ампутировать руку, но Луспекаев сражался за нее до последнего, и руку удалось спасти. После выздоровления был определен в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта.
После войны Луспекаев поступил в Высшее театральное училище имени Салтыкова-Щедрина. В конце 1960-х годах после долгих скитаний поселился с семьей в Ленинграде.
Снявшись в нескольких фильмах, Луспекаев в 1962 году поучаствовал в картине «Капроновые сети», но сразу после съемок его положили в больницу – дали о себе знать старые раны. Дело в том, что на войне во время разведывательного рейда он вынужден был 4 часа неподвижно лежать в снегу и сильно обморозил ноги. Врачам пришлось ампутировать некоторые фаланги пальцев.
В 1966 году в ходе съемок «Республики ШКИД» болезнь снова дала о себе знать. Доктора ампутировали актеру обе стопы и прописали сильнодействующий наркотик. Когда доза дошла до 16 ампул в день, артист понял, что нужно «соскакивать».
В судьбе артиста приняла участие министр культуры Екатерина Фурцева, которая заказала ему протезы из Франции, но это ему помогло мало. Его мучили фантомные боли, а от мучений ненадолго отвлекали… семечки подсолнечника, которые Павел Борисович лузгал в «промышленных масштабах». Освободившись от наркотической зависимости, Луспекаев первым делом принялся рисовать себе эскизы протезов.
Снимаясь в фильме «Белое солнце пустыни» в 1969 году, Луспекаев почувствовал резкое ухудшение здоровья. Он не мог пройти более 20 шагов, не присаживаясь на табуретку. Тем не менее, актер выкладывался на все 100%. Он отверг идею Владимира Мотыля с костылями для своего героя и показал режиссёру чертёж металлических упоров, которые, будучи вделаны в сапоги, позволят таможеннику передвигаться без палки.
Луспекаев обладал неукротимым темпераментом и неповторимой фактурой, позволявшими ему играть эмоционально насыщенные роли.
Незадолго до своей кончины актер начал сниматься у Михаила Козакова в фильме «Вся королевская рать» в роли Вили Старка. Но не успел…
Скончался Павел Борисович Луспекаев 17 апреля 1970 года в Москве от облитерации сосудов на правой ноге. Похоронен на Северном кладбище в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #Л__