Ваш день рождения

19 апреля В 1796 году родился Франц Антон ГЕРСТНЕР (в Праге), австрийский и чешский инженер и предпр...

19 апреля
19 апреля
В 1796 году родился Франц Антон ГЕРСТНЕР (в Праге), австрийский и чешский инженер и предприниматель, строитель первой железной дороги в России.
Учился в пражском университете, изучал философию и инженерное дело. По окончании обучения преподавал практическую геометрию и землемерное искусство в Венском политехническом институте.
Стремился реализовать проект по постройке железной дороги между Влтавой и Дунаем. Для этого совершил поездку в Англию для изучения строившихся там первых железных дорог. Железная дорога была построена в 1832 году – к этому времени Герстнер стал известным инженером, профессором Венского политехнического института.
По приглашению К.В. Чевкина от имени Горного ведомства Герстнер прибыл в августе 1834 года в Россию для обозрения горных заводов. Здесь его воодушевила мысль о постройке железных дорог в стране. Он уделил 3 месяца сбору статистики: объездил многие губернии центра России, знакомился с укладом жизни, состоянием дорог, торговли и горного дела. Произвёл даже нивелировку Московского шоссе.
По возвращении в столицу в начале 1835 года Герстнер подал записку императору Николаю I. В ней он изложил соображения о строительстве железных дорог: «…нет такой страны в мире, где железные дороги были бы более выгодны и даже необходимы, чем в России, т.к. они дают возможность сокращать большие расстояния путём увеличения скорости передвижения». Далее предлагалось проложить железную дорогу между Санкт-Петербургом и Москвой, затем связать Москву с Казанью и Нижним Новгородом, и продолжить дорогу дальше на юг – до Одессы.
Как следствие этого 15 апреля 1836 года был обнародован Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги, открытие которой состоялось 30 октября 1837 года.
«Санкт-Петербургские ведомости» писали: «Шестьдесят верст в час; страшно подумать… Между тем вы сидите спокойно и не замечаете этой быстроты, ужасающей воображение…»
В 1838 году Герстнер по заданию русского правительства посетил Америку для изучения железных дорог. Провёл обширное исследование этого вопроса, и по возвращении настоятельно рекомендовал привлечь для строительства новой железнодорожной магистрали, которая должна была соединить две российские столицы – Санкт-Петербург и Москву, американских специалистов.
Скончался Франц Антон Герстнер 12 апреля 1840 года в Филадельфии.
* * * * *
В 1991 году вышел художественный фильм «Чокнутые» известного режиссера Аллы Суриковой, повествующий о строительстве первой в России железной дороги. Одним из героев фильма стал Герстнер.
30 октября 2007 года в честь 170-летия российских железных дорог в здании Витебского вокзала в Санкт-Петербурге открыт памятник Ф.А. Герстнеру. Скульптура высотой 1,4 метра работы С.А. Щербакова изображает строителя первой железной дороги в России стоящим в полный рост с макетом паровоза в руках.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #Г__