Ваш день рождения

17 апреля В 1903 году родился Григорий Павлович ПЯТИГОРСКИЙ (в Екатеринославе), американский виолонч...

17 апреля
17 апреля
В 1903 году родился Григорий Павлович ПЯТИГОРСКИЙ (в Екатеринославе), американский виолончелист российского происхождения.
Он считается одним из лучших виолончелистов своего поколения. В его игре сочетались блестящая виртуозность и отменный исполнительский вкус, оригинальная фразировка, особое звучание инструмента.
Записи Пятигорского считаются классикой виолончельного исполнительства.
* * * * *
Григорий обучался игре на скрипке и фортепиано под руководством отца, с 7 лет перешёл на виолончель, а через 2 года поступил на младшее отделение Московской консерватории, где учился у Альфреда фон Глена, затем брал частные уроки у Анатолия Брандукова.
В 1919 году стал членом струнного квартета, возглавляемого Львом Цейтлиным, а также концертмейстером группы виолончелей оркестра Большого театра. Через 2 года Пятигорский покинул СССР, уехав сначала в Варшаву, а затем в Лейпциг, где совершенствовался у Юлиуса Кленгеля. В 1924 году Вильгельм Фуртвенглер пригласил музыканта в Берлинский филармонический оркестр, и который он покинул после четырёх лет работы решив начать сольную карьеру.
Мировую известность как солист Пятигорский получил в 1929 году, когда впервые выступил в США с Нью-Йоркским филармоническим оркестром.
В дальнейшем Пятигорский сотрудничал с Яшей Хейфецем, Сергеем Рахманиновым, Артуром Рубинштейном, Владимиром Горовицем и другими выдающимися музыкантами своего времени.
В период 1941-49 годов преподавал в Кёртисовском институте (Филадельфия), с 1957 года – в Бостонском университете. Поселившись в 1961 году в Калифорнии, совместно с Хейфецем дал ряд концертов камерной музыки, многие из которых были записаны. Пятигорский продолжал играть до преклонного возраста.
В 1962 и 1966 годах входил в состав жюри Конкурса имени Чайковского в Москве.
Григорий Павлович Пятигорский считается одним из лучших виолончелистов своего поколения.
Рихард Штраус, услышав в исполнении Пятигорского соло виолончели в своей симфонической поэме «Дон Кихот», сказал: «Это звучало именно так, как я и задумывал». В исполнении музыканта впервые прозвучали концерты Кастельнуово-Тедеско, Хиндемита и Уолтона. Сам Пятигорский является автором ряда оригинальных сочинений для виолончели и переложений. Его записи считаются классикой виолончельного исполнительства.
Сам музыкант был большим любителем шахмат, а его жена Жаклин представляла США на женской шахматной олимпиаде в 1957 году. Супруги организовали 2 шахматных турнира, получивших название «Кубок Пятигорского», и собравшие исключительно сильный состав участников. В первом турнире в 1963 году в Лос-Анджелесе первое место разделили Пауль Керес и Тигран Петросян, во втором (1966, Санта-Моника) Борис Спасский на пол-очка опередил Роберта Фишера.
Скончался Григорий Павлович Пятигорский 6 августа 1976 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_апреля #П__