Ваш день рождения

17 апреля В 1745 году родился Семён Фёдорович ЩЕДРИН (в Санкт-Петербурге), русский художник, родонач...

17 апреля
17 апреля
В 1745 году родился Семён Фёдорович ЩЕДРИН (в Санкт-Петербурге), русский художник, родоначальник русской пейзажной живописи, первый профессор нового пейзажного класса в Академии Художеств (АХ).
Среди его работ наиболее известны серии видов Павловского, Гатчинского и Петергофского парков, виды Каменного острова и декоративные панно для Михайловского дворца в Петербурге.
* * * * *
Сын солдата лейб-гвардейского Преображенского полка, Семён поступил в Санкт-Петербургскую АХ, и в 1765 году окончил её с золотой медалью и с приглашением продолжить обучение за границей.
Щедрин решается поехать в Париж, где изучал работы старых и современных художников, а затем в Рим. Под влиянием эпохи Просвещения, идея существования красоты не только в классических направлениях искусства, но также и в повседневной жизни и природе, Щедрин работал больше на пленэре.
В Риме молодой художник попал в обстановку нарождающегося классицизма, для которого реальная жизнь нуждалась в значительных «поправках» античностью. Здесь Щедрин задержался сверх срока своего пенсионерства на 4 года.
В 1776 году Щедрин возвращается в Санкт-Петербург и становится профессором пейзажной живописи в Академии Художеств. Он был назначен рисовать виды дворцов и парков Екатерины Великой, которые привели к возникновению таких работ как «Вид острова Большого пруда в Царскосельских садах» (1777), «Сельский двор в Царском Селе» (1777).
После 1780 года Щедрин принимает участие в реставрации произведений Эрмитажа и в 1799 году он возглавляет новый класс пейзажной живописи. Кульминационным моментом его карьеры были 1790-е годы. Наиболее известные его работы этого периода это виды парков и дворцов в Павловске, Гатчине и Петергофе: «Мельница и башня Пиль в Павловске» (1792), «Вид Гатчинского Дворца с Серебряного Озера» (1798), «Вид Гатичинского Дворца с Длинного острова» (1798), «Каменный мост в Гатчине» (1799-1801), «Вид Каменноостровского Дворца через Большую Невку со стороны Строгоновсого берега» (1803). Композиция всех его работ одинакова и соответствует правилам академического классицизма.
Семён Фёдорович обучил несколько поколений художников. Отработанная им композиционная схема пейзажа надолго стала образцовой. Его картины воспроизводились в гравюрах и пользовались большим успехом. Пейзажно-видовые росписи и панно, написанные им и его учениками, украшали и столичные дворцы, и помещичьи усадьбы.
Скончался Семён Фёдорович Щедрин 13 сентября 1804 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_апреля #Щ__