Ваш день рождения

10 апреля 1847 года родился Джозеф ПУЛИТЦЕР (в городке Мако, Венгрия), американский издатель и журналист, родоначальник жанра «жёлтой прессы»....

10 апреля
10 апреля
1847 года родился Джозеф ПУЛИТЦЕР (в городке Мако, Венгрия), американский издатель и журналист, родоначальник жанра «жёлтой прессы».
Является учредителем премии для американских журналистов – высшая журналистская премия в США – носящей его имя. Пулитцеровские премии (всего присуждается 25 премий по 10 тысяч долларов) присуждаются за страсть к точности, приверженности к человеческим интересам, предоставление аудитории развлечения, удовлетворение любознательности. Особо отмечается номинация «За служение обществу».
Незадолго до своей смерти Джозеф Пулитцер надиктовал то, что в США считается его профессиональным завещанием: «Только искреннее чувство ответственности спасет журналистику от раболепства перед классом имущих, которые преследуют эгоистические цели и противодействуют общественному благоденствию».
* * * * *
В юности он мечтал стать военным, хотя классическое образование, полученное в частной школе Будапешта, открывало перед ним куда более обширные перспективы.
С маниакальным упорством Джозеф пытался завербоваться то в австрийскую армию, то во французский Иностранный легион, то в британские колониальные войска – и везде получал отказ из-за слабого зрения и не слишком крепкого здоровья.
Тогда он нанялся в американскую армию. Всего через несколько месяцев был подписан мир, и несостоявшийся герой оказался в Сент-Луисе (США) без каких бы то ни было средств к существованию. Пулитцеру удалось устроиться репортером в газету, издававшуюся на немецком языке, и параллельно изучает английский язык. Теперь он стал медленно, но верно продвигаться по карьерной лестнице.
Имя Пулитцера быстро стало популярным в Сент-Луисе, и этим не замедлили воспользоваться политики. Перспективному репортеру «пробили» американское гражданство, и вскоре он уже заседал в законодательном собрании штата Миссури.
В 1872 году уехал в Вашингтон и занялся адвокатской практикой. Адвокатом он оказался очень хорошим, деньги зарабатывал немалые, обзавелся связями, а главное – удачно женился.
Но все же прожить без журналистики Пулитцер так и не смог, и на пике своей юридической карьеры становится корреспондентом столичной газеты «Нью-Йорк Сан».
В дальнейшем он по дешевке купил две разорившиеся сент-луисские газеты и, объединив их в одну, начинает активно менять её бизнес-модель. Новое издание – «Сент-Луис Пост-Диспэтч» – в кратчайшие сроки становится, чуть ли не самой популярной газетой Среднего Запада.
По сути дела, Джозеф Пулитцер стал родоначальником журналистики, которая была рассчитана на всех.
В 1883 году он покупает газету «The New York World» и за два года делает из неё популярнейшее чтиво, состоящее из иллюстрированных сенсаций и комиксов. Именно такую подачу материала и окрестили в последующем термином «желтая пресса». Однажды Пулитцеру удалось симулировать сумасшествие и проникнуть в психбольницу, а потом опубликовать скандальные материалы о жизни в «желтом доме».
В 1885 году Пулитцер избирается в Палату представителей американского парламента, но в связи с ухудшением состояния здоровья был вынужден уйти в отставку уже в следующем году.
В 1887 году он почти потерял контроль над газетой «Сент-Луис Пост-Диспэтч». Она потихоньку катилась на уровень «желтой прессы». Однако Пулитцер все же вернулся к работе и возродил газету. В последний год его жизни тираж газеты был 300 тысяч по будням и 600 тысяч по воскресеньям.
Он также основал газету «Ивнинг уорлд» с тиражом в 400 тысяч экземпляров. У Джозефа Пулитцера был талант к ведению газетного бизнеса. Занимался он и благотворительностью.
В августе 1903 года на личные средства им был создан факультет журналистики в Колумбийском университете и учреждены Пулитцеровские премии. Скромный по американским меркам размер премии – 10 тысяч долларов – не отражает ее истинного значения. Пулитцеровская премия, в соискании которой принимают участие более двух тысяч претендентов, является венцом профессионального признания, одной из самых престижных наград в современной журналистике.
Скончался Джозеф ПУЛИТЦЕР 29 октября 1911 года в Чарлстоне (штат Южная Каролина).
* * * * *
Согласно завещанию Колумбийский университет после его смерти получил 2 млн. долларов. Три четверти этих денег предназначались на создание высшей Школы журналистики, а оставшаяся сумма – на премии. Он завещал назначить четыре премии за журналистику, четыре – за достижения в области литературы и драмы, четыре «плавающие» премии – за различные достижения в гуманитарной области и одну – за вклад в образование.
Колумбийская Школа журналистики была основана через год после смерти Пулитцера, а премию начали вручать с 1917 года.