Ваш день рождения

10 апреля В 1932 году родился Омар ШАРИФ /наст. имя – Мишель Демитри Шальхуб/ (в Александрии, Египет...

10 апреля
10 апреля
В 1932 году родился Омар ШАРИФ /наст. имя – Мишель Демитри Шальхуб/ (в Александрии, Египет), голливудский актер египетского происхождения, обладатель трех наград «Золотой Глобус».
Мишель рос в богатой христианской семье ливанского иммигранта и египтянки ливано-палестинского происхождения.
Закончив престижный английский колледж «Виктория» в Александрии, поступил в Каирский университет на физико-математический факультет. Окончив учебу, некоторое время работал с отцом, занимавшимся торговлей лесом. После нескольких неудачных вложений капитала дела пошли плохо, и Шальхуб-младший решил уйти из бизнеса.
Он стал активно пробовать свои силы на театральной сцене. Осознав, что лицедейство и есть его призвание, юноша решил получить специальное образование и поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. В 1953 году Мишель снялся в египетской картине «Борьба в долине». На этих съемках молодой актер познакомился с будущей женой Фатин Хамамой. Чтобы жениться на ней, актеру пришлось сменить религию – принять ислам – и имя. Так холостяк-христианин Мишель Шальхуб стал женатым мусульманином Омаром Шарифом. Вместе они снялись в первых его фильмах. Сотрудничество с разными по художественным пристрастиям кинорежиссерами (С. Сейфом, К. Шейхом, Х. Баракятом, Ю. Шахином) способствовало совершенствованию профессиональных навыков Шарифа. К 1961 у себя на родине актер снялся в 22 кинофильмах.
Мировую известность Омару принес западный экран. Роль в исторической ленте «Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина – стала несомненным успехом. К тому же это был первый англоязычный фильм Шарифа. Получив несколько «Оскаров», картина прошла по экранам многих стран, сделав актеру широкую рекламу, и вывела его на международный уровень. Он номинировался на премию «Оскар» как лучший актер за роль второго плана. А главная роль в новом фильме Дэвида Лина по роману Б. Пастернака «Доктор Живаго» сделала Омара Шарифа поистине «звездой»
В течение следующих нескольких лет Шариф снялся в роли немецкого офицера в фильме «Ночь генералов», сыграл наследного принца Австрии Рудольфа в «Майерлинге», Че Гевару в фильме «Че!». Одна из лучших ролей Шарифа – в знаменитом мюзикле Уильяма Уайдлера «Смешная девчонка».
В 1960-70-е годы актер активно снимался, преимущественно в приключенческих и исторических картинах: «Падение Римской империи», «Золото Маккенны», «Тамариндово семя», «Бесы», «Совершенно секретно!», «Балтиморская пуля», «Полночные воспоминания» и др.
К концу 1970-х годов звезда Шарифа несколько поблекла, однако полностью уходить из кино он не планировал, продолжая вести активную работу, как продюсер и режиссер кино. В 2004 году его приглашают на съемки в фильме «Идальго», в 2005 – «Империя Святого Петра», в 2008 – «10 000 лет до нашей эры – рассказчик». Последний фильм актера вышел в свет в 2009 году.
Возвращение актера из США в родной Египет состоялось в 2002 году.
Отмечая заслуги и вклад Омара Шарифа в развитие киноиндустрии и разнообразие мира, ЮНЕСКО в ноябре 2005 года наградил актера медалью.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_апреля #Ш__