Ваш день рождения

10 апреля В 1919 году родился Юрий Васильевич СИЛАНТЬЕВ (в Промзино, Симбирская губерния; ныне посел...

10 апреля
10 апреля
В 1919 году родился Юрий Васильевич СИЛАНТЬЕВ (в Промзино, Симбирская губерния; ныне поселок Сурское, Ульяновская обл.), советский дирижер и композитор, автор ряда музыкальных произведений, пропагандист советской песни; художественный руководитель и главный дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио. Народный артист СССР.
В годы коллективизации его родители (зажиточные крестьяне) бросили всё нажитое и переехали в Краснодар, там Юрий и учился в музыкальном училище. Впоследствии, после окончания в 1940 году Московской консерватории по классу скрипки у А. Ямпольского, работал артистом оркестра и дирижером Ансамбля песни и пляски НКВД.
С 1948 года концертмейстер и ассистент дирижера в ряде московских симфонических оркестров, где и начался его творческий взлет.
В 1958 году возглавил и в течение 25 лет руководил ведущим советским коллективом в области эстрадной музыки – Эстрадно-симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Без участия этого коллектива практически не обходилось ни одно мероприятие, оркестр присутствовал на всех крупных торжествах, много гастролировал по стране и за рубежом.
В памяти зрителей навсегда остались грандиозные песенные концерты в Колонном зале, когда звезды первой величины сменяли друг друга – от Клавдии Шульженко и Эдиты Пьехи до Александра Градского и Людмилы Сенчиной, а на сцене властвовал Юрий Силантьев.
Работавшие с ним музыканты, многим из которых он дал путевку в жизнь, повторяют: всей своей карьерой они обязаны именно Силантьеву. Не только эстрадные, но и выдающиеся оперные певцы считали за честь выступать именно с ним: Иван Козловский, Ирина Архипова, Дмитрий Гнатюк, Юрий Гуляев, Евгений Кибкало, Елена Образцова, Владимир Атлантов и многие другие.
Скончался Юрий Васильевич Силантьев 8 февраля 1983 года в Москве в Концертной студии Останкино, похоронен на Кунцевском кладбище.
Ныне его имя носит Академический Большой концертный оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_апреля #C__