Ваш день рождения

6 апреля В 1860 году родился Рене ЛАЛИК (в городке Ай, департамент Марна), французский ювелир, имя к...

6 апреля
6 апреля
В 1860 году родился Рене ЛАЛИК (в городке Ай, департамент Марна), французский ювелир, имя которого известно не только во Франции, но и далеко за её пределами.
Его яркие с причудливыми формами оригинальные ювелирные изделия вызывали невиданную популярность, особенно в артистических кругах Парижа.
В 1876 поступил в ученики к золотых дел мастеру, продолжил образование в Школе декоративных искусств в Париже и мастерских Лондона.
Родственники не верили в его талант. Рене упорно рисовал, предлагая свои акварельки ювелирам, в журналы, на конкурсы и выставки... Лишь к двадцати пяти годам обзавелся собственной ювелирной мастерской.
Отодвинув в сторону золото и бриллианты, он экспериментировал с янтарем, эмалью, сплавами металлов, любимыми полудрагоценными камнями, рогом и черепашьим панцирем.
Эффектные, динамичные, смелые, порой экстравагантные ювелирные украшения Рене Лалика поначалу шокировали степенную публику, однако вскоре были оценены по достоинству и приобрели чрезвычайную популярность. Среди клиенток Лалика были такие известные личности, как великая актриса Сара Бернар, русская императрица Александра Федоровна, маркиза Арконати Висконти, жена премьера Вальден-Руссо и др.
Лалик изобрел для ювелирного искусства и новаторские методы. Он впервые придумал использовать для производства украшений маленький пантограф - прибор для копирования планов и чертежей, который до того времени применяли скульпторы и медальеры.
Для эмали Лалик тоже придумал свою фирменную хитрость: ювелир добавлял в нее крошечные золотые хлопья, которые придавали эмали волшебное сияние.
Рене Лалик много экспериментировал со стеклом. Он разработал и внедрил на заводе в Винжен-сюр-Модере метод литья под давлением. Так были выполнены многие его скульптуры, вазы, посуда, флаконы для духов, лампы и даже мебель.
Необычное цветное стекло и стекло с нанесённой на него патиной (цветной эмалью) — характерная особенность произведений Лалика. Рецепт его знаменитого опалесцентного стекла до сих пор является «секретом фирмы».
Свой талант Лалик приложил и к созданию хрустальных флаконов для парфюмерной компании Coty и других (Nina Ricci и сегодня пользуется хрустальными флаконами Lalique).
В последние годы жизни Рене много занимался оформлением гостиниц, церквей, ресторанов. Световые панели, люстры, бра, панели дверей, колонны, предметы сервировки, посуда, интерьерные украшения, фонтаны и многое другое выпущено фирмой в 1930-40 годы.
Скончался Рене Лалик 5 мая 1945 года в Париже.
Фирму возглавил сын — Марк Лалик, а затем внучка, Мари-Клод.
В 2010 году крупная выставка произведений Лалика прошла в Московском Кремле.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля #Л__