Ваш день рождения

6 апреля В 1841 году родился Иван Захарович СУРИКОВ (в деревне Новосёлово, Ярославская губерния), ру...

6 апреля
6 апреля
В 1841 году родился Иван Захарович СУРИКОВ (в деревне Новосёлово, Ярославская губерния), русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе.
Автор хрестоматийного стихотворения «Вот моя деревня».
Другое его стихотворение, «В степи», в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом». Еще многие стихи поэта стали народными песнями: «Рябина» («Что шумишь, качаясь»), «Сиротой я росла...» и др.
На слова Сурикова писали музыку такие знаменитые композиторы, как А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, А. Даргомыжский, П. Чайковский.
* * * * *
Детство Ивана прошло в деревне, о чем он сохранил самые светлые воспоминания. В 1849 году вместе с матерью переехал в Москву к отцу, где для обучения грамоте был отдан к двум пожилым сестрам из разорившейся купеческой семьи. Одна из них ввела мальчика в область жития святых, а другая приобщила к стихам поэтов-песенников – И. Дмитриева, Н. Цыганова, А. Мерзлякова. Так в мироощущении будущего поэта народное творчество прочно сплелось с христианскими мотивами, что стало началом его стихотворчества.
Увлечение сына вызвало неудовольствие у отца, и как только он подрос, отец поставил его себе в помощники. Несмотря на строгости, в свободные от работы минуты Иван продолжал много читать и уже во второй половине 1850-х годов начал писать собственные стихи.
В 1862 году Суриков познакомился с поэтом А. Плещеевым, который весьма высоко оценил его произведения, способствовал формированию поэтического таланта юноши, а также помог ему опубликовать стихи в журнале «Развлечение», после чего последовали публикации и в других изданиях.
Хотя успех и окрылил Сурикова, тем не менее, он стал строже относиться к своим произведениям и все более совершенствовался в форме, много времени посвящая сочинительству.
В 1871 году вышел первый собственный поэтический сборник поэта. В 1875 году его избрали членом «Общества любителей российской словесности».
Все поэтическое творчество Сурикова, неразрывно связанное с традициями русской литературы и фольклора. Основные темы его поэзии – жизнь крестьянства, городской бедноты, их изнурительный труд, картины природы.
Им написаны ряд былин, сказаний («Малороссийская песня», «Два образа», «Садко», «Богатырская жена») и поэм на сюжеты русской истории («Василько», «Канут Великий», «Казнь Стеньки Разина» и др.).
После выхода сборников стихов к Сурикову пришла известность, расширился круг его литературных знакомств, и вскоре вокруг него сложился кружок писателей-самоучек – литературных сил из народа. По инициативе Ивана Захаровича был подготовлен коллективный сборник их произведений – «Рассвет» (1872). Впоследствии группа этих писателей объединилась в «Суриковский литературно-музыкальный кружок» (существовавший до 1917 года).
Но годы житейских мытарств, полуголодного существования и крайне неблагоприятные условия работы сильно подорвали здоровье поэта.
Скончался Иван Захарович Суриков от туберкулеза 6 мая 1880 года в Москве, в бедности; похоронен на Пятницком кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля #С__