Ваш день рождения

4 апреля 1876 года родился Морис де ВЛАМИНК (в Париже), французский живописец и график, родоначал...

4 апреля
4 апреля
1876 года родился Морис де ВЛАМИНК (в Париже), французский живописец и график, родоначальник экспрессионизма в среде фовистов.
В своих ландшафтах, натюрмортах и портретах он вознес цвет до уровня самостоятельного изобразительного средства.
* * * * *
В 16 лет покинув отчий дом, работал гонщиком-велосипедистом и механиком. После того, как переболел тифом, Морису пришлось оставить спортивную карьеру. Он играл на скрипке в оркестре и давал уроки музыки.
Живописью начал заниматься в 1893 году. Самоучка, он гордился тем, что никогда не учился ни в Академии, ни в мастерской, ни даже в музее. В ранних работах Вламинка ощущается влияние Винсента Ван Гога.
В 1904 году в галерее Берты Вейль одна из его картин была впервые показана широкой публике. На следующий год художник участвует в Осеннем салоне и Салоне Независимых, в зале «диких» вместе с Дереном, Матиссом, Марке, Вальта, Фриезом, Мангеном и др.
Он выработал собственный стиль, отличавшийся упрощенной геометризованной трактовкой предметов, тонкими градациями света и использованием ярких контрастных цветов. Его называли «самым диким из диких».
В 1906 году его картины покупает Воллар, и художник постепенно начинает выходить из нищеты и зарабатывать своей живописью. Первая персональная выставка Вламинка прошла в 1907 году.
Во время I-й мировой войны он работал чертежником на оборонном предприятии, а по её окончании вновь занялся экспрессионистской живописью.
Кроме того художник был автором двадцати романов, поэм и эссе («Все для этого», «Души манекенов», «Опасные повороты» и др).
Скончался Морис де ВЛАМИНК 11 октября 1958 года в своем загородном доме близ Парижа.