Ваш день рождения

4 апреля 1758 года родился Пьер Поль ПРЮДОН (в Клюни, Франция), французский живописец, рисовальщик...

4 апреля
4 апреля
1758 года родился Пьер Поль ПРЮДОН (в Клюни, Франция), французский живописец, рисовальщик и график.
Наиболее значительные произведения художника относятся к концу XVIII – началу XIX века. В основном это картины на мифологические и аллегорические сюжеты, а также работы назидательного характера.
Прюдон также разрабатывал мебель и интерьеры в стиле классицизма.
* * * * *
Сначала он учился в Дижоне у Ф. Девожа, затем в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже.
В 1784-1789 годах посетил Италию и испытал сильное воздействие античного искусства, живописи Леонардо да Винчи и Антонио Корреджо. Писал картины и панно, выполнял портреты, работал как иллюстратор и литограф.
Общественное признание пришло к Прюдону в 1803 году, когда он получил заказ на выполнение ряда декоративных работ в Лувре. Ему покровительствовала императрица Жозефина; в 1805 году он написал ее портрет, который в настоящее время находится в Лувре.
В творчестве Прюдона черты позднего классицизма сочетаются с интимностью, грацией и живописной мягкостью, унаследованными от искусства XVIII века. Вместе с тем в ряде произведений, проникнутых экзальтацией или сентиментальностью, художник предвосхищает настроения, свойственные искусству романтизма.
Источник сюжетов многих произведений Прюдона – античная мифология. Его картины написаны в мягкой, изящной манере и отличаются тонкостью передачи настроения. Среди его произведений: «Любовь, соблазняющая Невинность», «Правосудие и Божественное Возмездие, преследующие Преступление», «Похищение Психеи» и «Сон Психеи».
Прюдон был замечательным рисовальщиком – его многочисленные рисунки, выполненные мелом на цветной бумаге, хранятся в музее Конде в Шантийи и в Лувре, – и одним из лучших портретистов своего времени.
Скончался Пьер Поль ПРЮДОН 14 февраля 1823 года в Париже.