Ваш день рождения

29 марта 1946 года родился Брюс ВЕБЕР (в Гринсбурге, штат Пенсильвания), американский fashion-фотограф, режиссер....

29 марта
29 марта
1946 года родился Брюс ВЕБЕР (в Гринсбурге, штат Пенсильвания), американский fashion-фотограф, режиссер. Наибольшую известность получил после съемок рекламных кампаний для «Calvin Klein», «Ralph Lauren» и «Abercrombie & Fitch». Снимает для «Vogue», «GQ», «Elle», «Life» и «Rolling Stone».
Один из главных и авторитетнейших фотографов мира. Внес большой вклад в индустрию модной фотографии.
* * * * *
А начиналось все с журналов, которые читала его мать. В детстве Брюс Вебер часто листал номера «Vogue», которые покупала мама, вырезал из журналов страницы и составлял из них фотоальбомы.
После окончания университета он начал свою карьеру как модель. «Я стал фотомоделью, потому что хотел посмотреть, как работают фотографы, которыми я восхищался».
Набравшись опыта, Брюс Вебер начал фотографировать сам.
В конце 1970-х годов он делает свою первую fashion-съемку, которая попадает на обложку одного из номеров «GQ». В 1978 году с Вебером заключает контракт главная американская сеть универмагов, и он начинает снимать для почтового каталога «Bloomingdales».
Примерно в это же время Вебер поступает на курсы фотографии Лизетт Модел, мастера репортажной съемки.
Первый большой успех приходит к фотографу в 1983 году. Он снимает рекламную кампанию для мужского белья «Calvin Klein». По мнению некоторых американских критиков, эти снимки вплоть до сегодняшнего дня остаются лучшей рекламой нижнего белья в мире.
Брюс Вебер – автор 16 книг, посвященных модной фотосъемке. Фотограф часто снимает знаменитостей.
Он снял шесть фильмов: «Сломанные носы» о боксерах-подростках, «Давайте потеряемся» о джаз-музыканте Чате Бейкере, документальную ленту о джазе и путешествиях «Китайское рагу» и «Письмо правде».
Брюс ВЕБЕР предпочитает черно-белые или тонированные снимки, избегает статичных фотографий с тщательно продуманной композицией. Самое главное для маэстро – передать динамику и правдивость происходящего. Модели на его снимках выглядят естественно, они красивы и сексуальны, а в фотографиях столько шарма и чувств, что они кажутся невероятно живыми.