Ваш день рождения

25 марта 1716 года родился Алексей Петрович АНТРОПОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец, пред...

25 марта
25 марта
1716 года родился Алексей Петрович АНТРОПОВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец, представитель стиля барокко, один из первых в стране художников, начавших писать светские портреты.
Однако два десятилетия в начале его творческой деятельности были посвящены декоративной росписи дворцов и соборов Петербурга, Москвы, Киева.
В 1742 году Антропов участвует, в качестве художника, в коронационных торжествах императрицы Елизаветы в Москве. В Петербурге он пишет картины для триумфальных ворот в Аничковой слободе; принимает участие в росписях плафона и создании икон для Зимнего дворца, под руководством Дж. Валериани работает в Летнем дворце, в Царском Селе, в Петергофе, Аничковом дворце. Под началом Валериани и Перезинотти Алексей Петрович создаёт декорации для Оперного дома.
Несмотря на известность, художник продолжал свое образование в области портретной живописи. Он прибегнул к частным урокам приехавшего в Петербург итальянского живописца Ротари – обучение продолжалось два года. В конце 1759 года Антропов сдает своеобразный экзамен на звание портретиста. Экзаменационная работа – портрет Измайловой.
Позднее художник создает серию портретов: архиепископа Сильвестра Кулебяки, грузинского царя Теймураза Николаевича, атамана Краснощекова, княгини Трубецкой, духовника императрицы Елизаветы – Дубянского и др.
В 1762 году Антропов получает должность надзирателя за живописцами и иконописцами с обязанностями писать и поправлять иконы, рисовать чертежи для иконостасов и прочих церковных украшений, писать портреты.
Художник приобретает широкую известность в придворных кругах и получает все новые заказы.
25 декабря 1789 года он организовывает частное училище, в котором сам же и преподавал, и которому завещал все свое имущество.
Скончался Алексей Петрович АНТРОПОВ 23 июня 1795 года в Петербурге, похоронен в некрополе Александро-Невской лавры.