Ваш день рождения

16 марта В этот день 1901 года в прославленном оперном театре «Ла Скала» (Милан, Италия) произошло ...

16 марта
16 марта
В этот день 1901 года в прославленном оперном театре «Ла Скала» (Милан, Италия) произошло выдающееся событие, ставшее легендой – впервые в новой постановке оперы Арриго Бойто «Мефистофель» выступил русский певец Федор Шаляпин.
Великий артист приехал в Милан с тщательно подготовленной партией. Он внимательно изучил партитуру, запомнив все партии наизусть. Помогал ему в этом композитор и пианист-виртуоз Сергей Рахманинов.
Поэма Вольфганга Гёте, исторические и литературные материалы подсказали артисту поведение, характер, внешний облик героя, а костюмы и грим предложили русские художники.
После двухнедельных репетиций состоялась премьера. Публика с изумлением слушала русского певца, безукоризненно по-итальянски исполнявшего данное произведение.
Шаляпин-Мефистофель – с обнаженной грудью, властными и неукротимыми движениями, мощным и необычайно выразительным голосом, с первых нот покорил миланцев. Такого Мефистофеля они не видели никогда. Это был не мелкий бес, а гений тьмы, властелин ада.
Зал безумствовал. Каждый акт по многу раз прерывался бешеными аплодисментами. Тосканини, убежденный противник «бисов», не мог отказать в повторении целых сцен.
Партнерами Шаляпина были молодой Энрико Карузо (в роли Фауста) и Эмма Карелли (Маргарита). Триумф «Мефистофеля» возрастал от спектакля к спектаклю на протяжении девяти вечеров.
Спустя 7 лет, Федор Шаляпин спел в «Ла Скала» еще в пяти спектаклях оперы А. Бойто.
По словам артиста, сообщенным писателем А. Куприным, он одержал «дерзкую победу не только над избалованной и придирчивой миланской публикой, но и над соперниками, над хором, оркестром, клакой и газетами».
В 1909 году Шаляпин выступил в «Ла Скала» со своей коронной ролью Бориса Годунова в опере М. Мусоргского. Это был невиданный триумф русского гения.
«Федор Шаляпин – нечто большее, чем великий бас, – писали итальянские газеты. – Он – великий актер. После Шаляпина нельзя уже только великолепно петь в опере, необходимо быть отличным интерпретатором, создателем сценического образа».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_марта