Ваш день рождения

14 марта В 1911 году родился Акира ЁСИДЗАВА /иногда пишут – Йошизава/ (в городе Каминокава, префекту...

14 марта
14 марта
В 1911 году родился Акира ЁСИДЗАВА /иногда пишут – Йошизава/ (в городе Каминокава, префектура Тотиги), японский мастер оригами, который внёс большой вклад в развитие этого искусства в современном мире.
Он был пионером многих методов, в том числе мокрого складывания. В этой технике бумага смачивается перед складыванием, позволяя создавать более округлый и скульптурный вид, что позволило оригами стать формой искусства.
* * * * *
В 13 лет Акира оставил дневную школу и поступил на работу, однако продолжал обучение в вечерней школе. В 22 года Ёсидзава устроился работать на машиностроительный завод. Он стал чертёжником и обучал новичков начертательной геометрии, складывая для пояснения фигурки оригами. Хозяева завода были настолько впечатлены его мастерством, что позволили ему заниматься оригами в рабочее время.
Во время II-й мировой войны Ёсидзава поступил в санитарный корпус и работал в военном госпитале в Гонконге. Он украшал кровати раненых яркими бумажными фигурками. После войны в его жизни наступил тяжёлый период, приходилось перебиваться случайными заработками.
Только в 1951 году Ёсидзава получил возможность заявить о своём искусстве. Журнал «Асахи Граф» решил проиллюстрировать одну из своих статей бумажными фигурками животных китайского календаря. Редактор обратился к Ёсидзаве, который выполнил работу настолько мастерски, что номер журнала за январь 1952 года произвёл фурор, а автор фигурок очень быстро стал известен как в Японии, так и за её пределами.
В 1954 году вышла его первая книга «Новое искусство оригами», и в этом же году он основал Международный Центр Оригами в Токио.
Акира Ёсидзава разработал азбуку оригами и придумал более 50 тыс. моделей оригами. Он написал 18 книг по оригами и изобрёл технологию мокрого складывания, по которой можно складывать красивые фигурки оригами с округлыми формами из плотной бумаги.
В 1983 году император Японии Хирохито наградил его Орденом Восходящего солнца, одной из высших наград Японии.
Скончался Акира Ёсидзава 14 марта 2005 года в Токио в день, когда ему исполнилось 94 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_марта #Ё__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_марта #Е__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_марта #Й__