Ваш день рождения

5 марта В 1910 году родился Константин Михайлович СЕРГЕЕВ (в Санкт-Петербурге), русский советский ар...

5 марта
5 марта
В 1910 году родился Константин Михайлович СЕРГЕЕВ (в Санкт-Петербурге), русский советский артист балета, балетмейстер, педагог. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат четырёх Государственных премий.
«Бывают явления, которые вызывают восторг современников, своего поколения, а потом уходят. А бывают явления, которые остаются…, и давно уже сыграны последние спектакли, но образ актера живет и является мерилом подлинного искусства. Таков Константин Сергеев…», – так охарактеризовал знаменитого танцовщика, «прекрасного принца» русского балета, Ираклий Андроников.
* * * * *
Он пришел в балетный класс, когда ему было уже 14 лет. Однако педагоги сразу пришли к единому мнению – это самородок. Мальчику прочили блестящее будущее и не ошиблись.
Его карьера началась в труппе Иосифа Кшесинского. В 1928 году появились первые афиши с именем нового солиста – 18-летнего Константина Сергеева.
Великий танцовщик, он более 30 лет с блеском исполнял ведущие партии на сцене Театра им. Кирова, был одним из хранителей классического балетного наследия, главным партнером Галины Улановой. Их дуэт в «Ромео и Джульетте» и «Лебедином озере» стал легендой мирового балета. Константин Сергеев оставил яркий след и как педагог, и как балетмейстер-постановщик – достаточно вспомнить «Золушку», «Тропою грома», «Гамлет».
В послевоенный период, когда Уланова перешла в Большой театр, на сцене Мариинского театра появилась прекрасная пара – Константин Сергеев и Наталья Дудинская. Это пример счастливого творческого и человеческого союза (Дудинская была супругой Сергеева).
В 1950-60 годы Константин Михайлович был главным балетмейстером Театра им. Кирова, где поставил несколько балетов и возобновил в новых редакциях старые спектакли. Он сделал новые редакции «Раймонды», «Лебединого озера» и «Спящей красавицы», относясь с большим тактом и пиететом к своему великому предшественнику Мариусу Петипа.
С 1973 года преподавал в Ленинградском хореографическом училище классический танец и актёрское мастерство (ныне Академия русского балета им. А.Я. Вагановой). Был художественным руководителем училища.
Автор сценария нескольких телефильмов-балетов, сам снимался в таких постановках, вёл цикл передач об истории русского балета.
Скончался Константин Михайлович Сергеев 1 апреля 1992 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_марта #С__