Ваш день рождения

5 марта В 1696 году родился Джованни Баттиста ТЬЕПОЛО (в Венеции), крупнейший художник итальянского ...

5 марта
5 марта
В 1696 году родился Джованни Баттиста ТЬЕПОЛО (в Венеции), крупнейший художник итальянского рококо, мастер фресок и гравюр, последний великий представитель венецианской школы.
Фрески – очень сложный вид изобразительного искусства. Большие масштабы требуют подготовительных работ и точного геометрического расчёта. Очень трудно учесть также, как будет видеть фреску зритель с разных точек зрения.
Те свобода и лёгкость, с которой строил свои фресковые композиции Тьеполо, до сих пор поражают зрителей и художников. Это свобода в выборе композиции и в выборе расстановки фигур, свобода в выборе красок и направления динамики развёртывания композиции, свобода в ощущении энергичного, экспрессивного движения кисти, свобода в акцентировке деталей.
* * * * *
Человек простого происхождения, выходец из многодетной семьи, в юности он учился живописи у венецианского художника Грегорио Ладзарини. Наиболее сильное влияние на него оказали художники Себастьяно Риччи, Паоло Веронезе и Джованни Баттиста Пьяцетта. В 19-летнем возрасте Тьеполо выполнил свой первый живописный заказ – картину «Принесение Исаака в жертву».
Опираясь на наследие римского барокко и венецианского колоризма, художник создал свой стиль – величественный и непринужденный, декоративно-пышный и утонченно-элегантный.
Росписи плафонов «Богоматерь с четками» (1739, Венеция, церковь Джезуати) и «Перенесение дома Богоматери в Лорето» (1743-1744, Венеция, церковь Санта Мария дельи Скальци) являются одними из первых творений венецианского рококо.
Слава мастера быстро распространилась за пределы Венеции. Между 1726 и 1761 годами Тьеполо выполнил ряд заказов по украшению церквей и дворцов в Удине, Милане, Бергамо, Виченце и Вероне.
В 1750 году по приглашению архиепископа Вюрцбургского он приехал в Баварию, где вместе со своими сыновьями расписал тронный зал и плафон над лестницей архиепископского дворца в Вюрцбурге. После возвращения в родной город в 1758 году Тьеполо был избран первым президентом венецианской Академии художеств.
В 1761 году испанский король Карл III пригласил художника в Мадрид, где он и оставался до конца своей жизни.
Скончался Джованни Баттиста Тьеполо 27 марта 1770 года в испанской столице.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_марта #Т__