Ваш день рождения

28 февраля В 1820 года родился сэр Джон ТЕННИЕЛ (в Кенсингтоне, центральном районе Лондона), английс...

28 февраля
28 февраля
В 1820 года родился сэр Джон ТЕННИЕЛ (в Кенсингтоне, центральном районе Лондона), английский художник, карикатурист; первый иллюстратор книг Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», чьи иллюстрации считаются сегодня каноническими.
* * * * *
Его отец, преподаватель фехтования, хотел, чтобы сын выбрал карьеру военного. Однако Джон, с детства увлекавшийся живописью, поступил в Королевскую Академию, но вскоре бросил, так и не окончив её.
Впервые работа Тенниела была экспонирована в 1836 году на художественной выставке в галерее на Саффолк-стрит, после чего он в течение 5 лет регулярно выставлял свои произведения в Королевской Академии.
В 1840 году во время тренировки по фехтованию со своим отцом Тенниел потерял зрение на левый глаз. После этого несчастного случая он перестал заниматься живописью и полностью сосредоточился на графике.
Особый интерес у него вызывала книжная иллюстрация, и в 1842 году дебютировал в качестве автора иллюстраций для первого издания «Книги английских баллад» Сэмюэла Холла.
В декабре 1850 года художник стал постоянным карикатуристом журнала «Панч».
Джон Тенниел познакомился с Льюисом Кэрроллом в 1864 году, когда книга «Алиса в Стране Чудес» была уже сдана в набор. Кэрролл хотел лично проиллюстрировать книгу, но техника его рисунка находилась на любительском уровне, поэтому издатель Александр Макмиллан порекомендовал ему обратиться к Джону Тенниелу. Ознакомившись с текстом, художник согласился сделать к нему 42 иллюстрации: Льюис Кэрролл настаивал именно на этом количестве.
Работа Тенниела в качестве карикатуриста ведущего британского сатирического журнала нашла свое отражение в стилизации некоторых персонажей под английских политиков XIX века. Увлечение Тенниела бальными танцами также повлияло на создание иллюстраций. Позы многих персонажей соответствуют классическим балетным позам.
Иллюстрации к книге «Алиса в Стране чудес» он создал в 1865 году, а к «Алисе в Зазеркалье» – в 1872 году.
Титул рыцаря и право называться сэром художник получил в 1893 году благодаря благосклонному отношению премьер-министра Уильяма Гладстона.
Скончался сэр Джон Тенниел 25 февраля 1914 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_февраля #Т__