Ваш день рождения

26 февраля В 1919 году родилась Алла Яковлевна ШЕЛЕСТ (в Смоленске), советская прима-балерина. Народ...

26 февраля
26 февраля
В 1919 году родилась Алла Яковлевна ШЕЛЕСТ (в Смоленске), советская прима-балерина.
Народная артистка РСФСР (1957).
«Выдающаяся балерина драматического и трагедийного дарования. Для Аллы Шелест характерны строжайший отбор деталей, скрупулёзная выверенность сценического рисунка роли, отточенность движений, достигаемые пластической режиссурой собственных ролей. Шелест была непревзойдённой Эгиной в спектакле «Спартак» Л. Якобсона на музыку А. Хачатуряна. Актриса создала образ сильной, властной, коварной и обольстительной куртизанки. Огромная внутренняя сила и затаённая страстность прочитывалась в другом шедевре Аллы Шелест – миниатюре «Вечный идол» («Хореографические миниатюры»)»
* * * * *
Она училась в Ленинградское хореографическое училище у Елизаветы Гердт и Агриппины Вагановой.
В течение 26 лет (1937-1963 годы) была прима-балериной Ленинградского государственного театра оперы и балета имени С.М. Кирова.
В 1970-73 годах Алла Шелест была главным балетмейстером Куйбышевского (ныне Самарского) театра оперы и балета, на сцене которого поставила балеты «Лебединое озеро», «Жизель».
Также занималась и педагогической деятельностью: в 1952-55 годах преподавала в Ленинградском хореографическом училище им. А.Я. Вагановой. В 1959-63 годах – балетмейстер-репетитор Ленинградского театра им. Кирова; в 1970 – педагог-репетитор Будапештского театра оперы и балета; в 1965-70 годы – преподаватель кафедры режиссуры (курс «Мастерство балетмейстера») в Ленинградской консерватории.
Скончалась Алла Яковлевна Шелест 7 декабря 1998 года в Санкт-Петербурге, похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #Ш__