Ваш день рождения

21 февраля В 1888 году родился Михаил Александрович БОНЧ-БРУЕВИЧ (в Орле), русский и советский ради...

21 февраля
21 февраля
В 1888 году родился Михаил Александрович БОНЧ-БРУЕВИЧ (в Орле), русский и советский радиотехник. Член-корреспондент Академии Наук СССР (1931), доктор технических наук.
Работал в области разработки и конструирования радиоламп, радиовещания и дальней связи на коротких волнах.
Именно он организовал первое отечественное производство электронных радиоламп, создал первую в мире мощную радиовещательную станцию в Москве.
* * * * *
Начальное образование получил в Киевском коммерческом училище, а в сентябре 1906 года Михаил успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен юнкером в Николаевское инженерное училище в Петербурге. По окончании училища в звании подпоручика служил в Иркутске, в роте искрового телеграфа 5-го Сибирского сапёрного батальона.
В 1914 году окончил Офицерскую электротехническую школу и был назначен помощником начальника Тверской военной приёмной радиостанции международных сношений.
В период 1916-19 годов занимался созданием электронных ламп и впервые организовал их отечественное производство. В 1918 году Бонч-Бруевич стал во главе Нижегородской радиолаборатории, объединившей лучших русских радиоспециалистов того времени. Первая партия в 100 штук электронных ламп, выпущенная Нижегородской радиолабораторией, была готова к первой годовщине Октябрьской революции.
С 1922 года Михаил Александрович профессор Московского высшего технического училища, с 1932 – профессор Ленинградского института инженеров связи, ныне носящего его имя.
Бонч-Бруевичем была спроектирована и в 1922 году построена первая в мире мощная (12-киловаттная) радиовещательная станция имени Коминтерна в Москве. Он создал конструкцию мощной генераторной радиолампы с водяным охлаждением и разработал схемы радиотелефонных станций. В период 1923-25 годов Бонч-Бруевич вместе с коллективом сотрудников Нижегородской радиолаборатории разработал типовой передатчик для районного вещания. Серия таких передатчиков (27 станций) была установлена в ряде городов Советского Союза.
Под руководством Бонч-Бруевича изучались особенности распространения коротких радиоволн, разработаны первые в мире коротковолновые направленные антенны и построены коротковолновые линии дальней радиосвязи. Бонч-Бруевич занимался также вопросами физики верхних слоев атмосферы, исследованиями ионосферы методом радиоэха, ультракороткими волнами и их практическим применением, в т.ч. в области радиолокации.
В 1935 году Михаил Александрович был избран профессором по кафедре радиотехники Ленинградского электротехнического института связи и в течение нескольких лет читал там ряд основных курсов.
За время с 1928 по 1940 год он передал радиопромышленности Советского Союза 60 патентов на различные изобретения в области радиотехники.
Скончался Михаил Александрович Бонч-Бруевич 7 марта 1940 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.
Его именем назван Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_февраля #Б__