Ваш день рождения

21 февраля В 1933 году родилась Нина СИМОН /настоящее имя Юнис Кэтлин Уэймон/ (в штате Северная Кар...

21 февраля
21 февраля
В 1933 году родилась Нина СИМОН /настоящее имя Юнис Кэтлин Уэймон/ (в штате Северная Каролина), американская певица, пианистка, композитор, аранжировщица.
Придерживалась джазовой традиции, однако использовала самый разный исполняемый материал, сочетала джаз, соул, поп-музыку, госпел и блюз, записывала песни с большим оркестром.
* * * * *
Ей удалось получить образование в престижном нью-йоркском колледже Juilliard School of Music. Начав в 1953 году карьеру пианистки в ночных клубах Атлантик-Сити, она взяла псевдоним в честь своей любимой актрисы Симоны Синьоре.
В начале 1960-х годов подготовила сборник композиций Дюка Эллингтона, блюзовые баллады из бродвейских мюзиклов. В конце 1950-х годов она уже записала 10 альбомов. Симон выступала на концертах не только как певица, но также как пианистка, танцовщица и актриса.
В 1965 году вышел самый успешный альбом «I Put a Spell on You», в который вошли её самые популярные хиты: «I Put a Spell on You» (автор Скримин Джей Хокинс), «Feeling Good» и «Ne me quitte pas».
Нина Симон была лично знакома с Мартином Лютером Кингом, борцом за права чернокожих американцев.
Песни из её репертуара в дальнейшем пелись также другими исполнителями и становились хитами. Это, например «Don’t Let Me Be Misunderstood», впоследствии рок-хит группы «The Animals». Известная в её исполнении песня «The House of the Rising Sun» также стала хитом в исполнении «The Animals». Песня «I Put a Spell on You» оказала влияние на вокальные партии в хите «Michelle» группы «The Beatles».
Альбомы конца 1960-х годов были не такие эклектичные и непредсказуемые, как её ранние альбомы.
В 1970 году Симон объявила о том, что разочарована американским шоу-бизнесом, и удалилась на Барбадос. Остаток жизни провела во Франции.
С 1970 по 1978 годы она подготовила семь студийных работ, сборник песен под собственный аккомпанемент. После долгого перерыва в 1993 году вышел последний альбом с новым материалом: «A Single Woman».
Скончалась Нина Симон 21 апреля 2003 года в городке Карри-ле-Руэ на юге Франции. Последние годы жизни певица страдала от рака молочной железы.
За свою карьеру Нина Симон выпустила 170 студийных и концертных альбомов и синглов, исполнила более 320 песен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_февраля #С__