Ваш день рождения

20 февраля В 1729 году родился Федор Григорьевич ВОЛКОВ (в Костроме), великий актер, режиссер, театр...

20 февраля
20 февраля
В 1729 году родился Федор Григорьевич ВОЛКОВ (в Костроме), великий актер, режиссер, театральный деятель, создатель первого русского театра.
Любопытно, что родиной русского театра является не Москва и не Петербург, а старинный город Ярославль. Именно здесь Волковым основана первая в России профессиональная театральная труппа.
* * * * *
Рано потеряв отца, Федор приобрел доброго и внимательного родителя в лице отчима – купца Полушкина. В Москве, куда мальчик был отправлен на обучение, он навсегда увлекся театром. Буквально загоревшись своим новым увлечением, Волков в течение нескольких лет изучал искусства и сценическое дело.
Возвратившись в 1748 году в Ярославль, организует театральную труппу и начинает давать представления в каменном амбаре. Первый спектакль – драма «Эсфирь» – состоялся 29 июня 1750 года.
Через 2 года, когда известие о Ярославском театре доходит до Петербурга, Волков и его труппа по указу императрицы Елизаветы Петровны были вызваны в Санкт-Петербург для обучения.
Необходимость создания театра на государственном уровне диктовалось тем, что Российская империя нуждалась в поднятии собственного престижа, как просвещенного европейского государства. И в 1756 году произошло главное событие театральной жизни России XVIII века – учреждение в Ярославле «русского для представления трагедий и комедий театра», первого государственного постоянно действующего профессионального театра.
В отличие от придворных театров «Российский театр» был для широких слоев городской публики, основной репертуар его состоял из русских драматических произведений.
Фёдор Волков был назначен «первым русским актёром», а директором театра Александр Сумароков. В 1761 году Фёдор Григорьевич становится директором «своего» театра, отказавшись ради этого от должности кабинет-министра. Им написано около 15 пьес, ни одна из которых не сохранилась до нашего времени, был автором многих торжественных од и песен.
Сегодня Волковский театр – один из самых известных и крупных «нестоличных» российских театров. На его сцене ежегодно проходит ставший очень известным Международный Волковский фестиваль, лауреатам которого вручается Премия Правительства РФ имени Федора Волкова. Провинциальные театры представляют здесь свои лучшие спектакли, поставленные по произведениям русской классики. Русскому театру посвящены научные конференции искусствоведов, театральные представления и шоу.
Жизнь великого актера оборвалась на взлете. В начале 1763 года он выступил в качестве режиссера-постановщика маскарада «Торжествующая Минерва», организованного в Москве в честь коронации Екатерины II. Принимая активное участие в руководстве действием, продолжавшегося 3 дня на сильном морозе, Волков простудился.
Скончался Федор Григорьевич Волков 4 апреля 1763 года.
Лучшей памятью ему служит театр, названный его именем – Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_февраля #В__