Ваш день рождения

19 февраля В 1843 году родилась Аделина ПАТТИ (в Мадриде), выдающаяся итальянская певица (колоратурн...

19 февраля
19 февраля
В 1843 году родилась Аделина ПАТТИ (в Мадриде), выдающаяся итальянская певица (колоратурное сопрано). Одна из наиболее значительных и популярных оперных певиц своего времени.
Обладала голосом чистого, звонкого тембра, блестящей виртуозной техникой. Сохранились немногие аудиозаписи.
* * * * *
Она появилась на свет в здании Мадридской оперы. Мать Аделины пела здесь заглавную партию в «Норме» всего за несколько часов до родов! Отец также был певцом. А в 1848 году семья Патти отправилась искать удачи за океан и поселилась в Нью-Йорке.
О юной вокалистке, поющей классические арии с непостижимым для ее возраста (7 лет) умением, заговорили нью-йоркские любители музыки.
Родители понимали, насколько опасны для голоса дочери столь ранние выступления, но нужда не оставляла иного выхода. Новые концерты Аделины в Вашингтоне, Филадельфии, Бостоне, Новом Орлеане и других городах Америки проходили с громадным успехом. Она побывала на Кубе и Антильских островах. За 4 года юная артистка выступила свыше 300 раз!
В 1855 году Аделина, полностью прекратив концертные выступления, занялась изучением итальянского репертуара с мужем старшей сестры. Он был ее единственным, не считая брата, вокальным педагогом. Они подготовили 19 партий.
Дебютировала Патти на сцене Итальянской оперы в Нью-Йорке. Ее редкой красоты голос и исключительная техника вызвали шумные овации публики. «24 ноября 1859 года явилось знаменательной датой в истории исполнительского искусства, – позже напишет Тимохин – В этот день аудитория нью-йоркской музыкальной академии присутствовала при рождении новой выдающейся оперной певицы: Аделина Патти дебютировала здесь в "Лючии ди Ламмермур" Доницетти».
После своего дебюта она пела во многих странах. Ее гастроли носили триумфальный характер. В 1862 году Патти выступила в Мадриде и Париже. Она сразу же сделалась любимицей французских слушателей.
Следующим городом, где Аделину Патти ждал успех, стал Петербург. 2 января 1869 года певица спела в «Сомнамбуле» Беллини, а затем были выступления в «Лючии ди Ламмермур», «Севильском цирюльнике» Россини, «Линде ди Шамуни», «Любовном напитке» и «Доне Паскуале» Доницетти. С каждым спектаклем росла известность Аделины. Уже к концу сезона публика признала в ней неповторимую, неподражаемую артистку.
После ее успеха в «Ла Скала» Джузеппе Верди в одном из писем писал: «Итак, Патти имела большой успех! Так должно было быть!.. Когда я услышал ее в первый раз (ей было тогда 18 лет) в Лондоне, я был ошеломлен не только чудесным исполнением, но и некоторыми чертами в ее игре, в которой уже и тогда проявлялась большая актриса… С того самого момента… я определил ее как певицу и актрису необыкновенную. Как исключение в искусстве».
Последние годы жизни Аделина Патти провела в своем живописно расположенном замке Крейг-ай-Нос в Уэллсе, где и скончалась 27 сентября 1919 года. Похоронена на кладбище Пер-Лашез в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_февраля #П__