Ваш день рождения

15 февраля В 1808 году родился Карл Фридрих ЛЕССИНГ (в Бреслау), немецкий художник романтического на...

15 февраля
15 февраля
В 1808 году родился Карл Фридрих ЛЕССИНГ (в Бреслау), немецкий художник романтического направления.
Выходец из семьи судейского чиновника в карликовом силезском государстве Вартенберг, Лессинг приходился племянником знаменитому поэту и драматургу Готхольду Лессингу.
Детство будущего художника прошло в Силезии с её старинными городками, замками и густыми лесами. В юные годы у него пробудилась любовь к природе и истории родной страны.
В возрасте 14 лет он уехал в Берлин, где учился в Академии зодчества. В 1823 году, не получив согласия родителей, он решает стать художником, и в 1823-26 годах учится в Берлинской академии художеств. Затем поступает в Дюссельдорфскую академию художеств.
Первый успех к молодому художнику пришёл в 1825 году после написания полотна «Церковный двор с надгробиями и руинами под снегом», получившего положительные отзывы критики и удачно проданном на берлинской выставке. Это событие примирило К.Ф. Лессинга с отцом, вначале осуждавшим профессиональный выбор сына.
В первой половине своего творческого пути он писал романтические пейзажи и картины на литературные и легендарные сюжеты. Как художник-пейзажист Лессинг имел огромный успех. Ни один из его современников не умел так поэтически и романтически выразить красоту немецких лесов и диких скал Гарца и Айфеля. Репродукции картин Лессинга часто печатались во многих журналах Германии в XIX столетии.
Позднее он обратился к исторической тематике. Так, по заказу графа фон Шпрее художник украшает его замок Хелфорт под Дюссельдорфом фресками из жизни Фридриха Барбароссы.
С 1832 года Лессинг состоял членом Берлинской академии, а в 1848 году ему прусским королём было присвоено звание профессора. Кавалер немецких и зарубежных орденов и медалей, он был членом различных немецких и иностранных академий и художественных обществ.
Скончался Карл Фридрих Лессинг 5 июня 1880 года в Карлсруэ.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #Л__