Ваш день рождения

14 февраля ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА Оказывается 14 февраля это не только День святого Валентина, но и неоф...

14 февраля
14 февраля
ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА
Оказывается 14 февраля это не только День святого Валентина, но и неофициальный День компьютерщика, который широко отмечается в профессиональном мире.
В этот день 1946 года на военной базе в США научному миру и всем заинтересованным был представлен первый, реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator), что переводится как «электрический цифровой интегратор и калькулятор».
Работы по разработке ENIAC I спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. Первая вычислительная машин проработала до 2 октября 1955 года, а потом была разобрана.
До этого были похожие аппараты, но все они прототипы или экспериментальные варианты, а самым первым вообще была аналитическая машина Бэббиджа.
Но ENIAC I был первым действительно работающим на практических задачах компьютером. Именно от него современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ КОМПЬЮТЕРЩИКА!
* * * * *
Кстати, существует и другая версия этого праздника. Компьютерщики и программисты, как истинные профессионалы, вычислили дату своего праздника математически.
Число 256 – это количество чисел, которое можно представить с помощью одного байта информации. И поэтому 256-й день с начала года, а именно 13 сентября, сообщество компьютерщиков и программистов ТОЖЕ считает своим профессиональным праздником.
Рады за вас, что имеете два праздника!

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_февраля