Ваш день рождения

12 февраля В 1809 году родился Чарлз Роберт ДАРВИН (в Шрусбери), английский ученый, натуралист и пу...

12 февраля
12 февраля
В 1809 году родился Чарлз Роберт ДАРВИН (в Шрусбери), английский ученый, натуралист и путешественник, заложивший основы современной эволюционной теории и направления эволюционной мысли, носящего его имя (дарвинизм).
Он одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость. Роль силы, формировавшей понимание Дарвином изменяющихся природных условий в качестве движущей силы естественного отбора, сыграл искусственный отбор, достигший к тому времени значительного развития в английском сельском хозяйстве и сделавший привычным взгляд на одомашненных животных и одомашненные растения как на результат такого отбора.
Существование эволюции было признано большинством учёных еще при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора как основное объяснение эволюции стала общепризнанной только в 1930-х годах с появлением синтетической теории эволюции. Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия. Ортодоксальные же последователи учения Дарвина развивают дарвинизм.
* * * * *
Изучал в Эдинбургском университете медицину, а затем поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие.
По окончании в 1831 году университета отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл» в качестве натуралиста и вернулся в Англию лишь в октябре 1836 года. Дарвин побывал на островах Тенерифе и Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах, сделав большое количество наблюдений.
Результаты изложил в трудах «Дневник изысканий натуралиста» (1839), «Зоология путешествия на корабле “Бигл”» (1840), «Строение и распределение коралловых рифов» (1842) и др.
В 1838-41 годах Дарвин был секретарем Лондонского геологического общества. В 1842 году переехал из Лондона в Даун (графство Кент), где вел уединенную и размеренную жизнь ученого и писателя.
С 1837 года Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о породах домашних животных и сортах растений, а также соображения о естественном отборе. В 1842 году написал первый очерк о происхождении видов.
Начиная с 1855 года переписывался с американским ботаником А. Греем и через 2 года изложил ему свои идеи. Под влиянием английского геолога и естествоиспытателя Ч. Лайеля в 1856 году Дарвин начал готовить третий, расширенный вариант книги. В июне 1858 года, когда работа была выполнена наполовину, он получил письмо от английского натуралиста А. Уоллеса с рукописью статьи последнего.
В этой статье Дарвин обнаружил сокращенное изложение своей собственной теории естественного отбора. Два натуралиста независимо и одновременно разработали идентичные теории. На обоих оказала влияние работа Мальтуса о народонаселении; обоим были известны взгляды Лайеля, оба изучали фауну, флору и геологические формации островных групп и обнаружили значительные различия между населяющими их видами.
Дарвин отослал Лайелю рукопись Уоллеса вместе со своим собственным очерком, а также набросками его второго варианта (1844) и копией своего письма к А. Грею (1857). Лайель обратился за советом к английскому ботанику Дж. Гукеру, и 1 июля 1859 года они вместе представили Линнеевскому обществу в Лондоне обе работы.
В 1859 году Дарвин опубликовал труд «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», где показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов.
Второй свой труд Дарвин опубликовал в 1868 году – «Изменение домашних животных и культурных растений», в который вошло множество примеров эволюции организмов. В 1871 году появился ещё один важный труд Дарвина – «Происхождение человека и половой отбор», где Дарвин привёл аргументы в пользу животного происхождения человека.
Среди других известных работ Дарвина – «Усоногие раки», «Опыление у орхидных», «Выражение эмоций у человека и животных», «Действие перекрёстного опыления и самоопыления в растительном мире».
Ученый-натуралист был удостоен множества наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран.
Скончался Чарлз Роберт Дарвин 19 апреля 1882 года в Дауне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #Д__