Ваш день рождения

12 февраля В этот день 1937 года в Аничковом дворце Ленинграда был открыт Дворец пионеров. Дворец бы...

12 февраля
12 февраля
В этот день 1937 года в Аничковом дворце Ленинграда был открыт Дворец пионеров.
Дворец был сооружен в 1741-50 годах архитекторами М.Г. Земцовым, Г.Д. Дмитриевым и Б.Ф. Растрелли для фаворита императрицы Елизаветы Петровны – Алексея Разумовского.
Позже Екатерина II подарила его уже своему фавориту Григорию Потемкину.
Затем во дворце разместился Кабинет Ее (Его) Императорского Величества, в нем жили великие княгини и князья, при Николае I он стал вторым императорским дворцом столицы.
С 1866 года это уже резиденция наследника престола Александра Александровича (будущего императора Александра III), а после его смерти и до революции во дворце жила вдовствующая императрица Мария Федоровна.
В 1917 году дворец был национализирован и в нем разместился Музей города, а в 1935 году отдали детям. Как Ленинградский дворец пионеров открыт был 12 февраля 1937 года. Для занятий с детьми были приглашены выдающиеся ученые, деятели культуры: академики Василий Васильевич Струве, Лев Семёнович Берг, лекции по искусству читал Иосиф Абгарович Орбели, ансамбль песни и пляски возглавил Исаак Осипович Дунаевский, занятия по шахматам вел Михаил Моисеевич Ботвинник.
Зимой 1941-42 годов в Главном корпусе размещался гражданский госпиталь. В самом тяжелом 1942 году состоялся выпускной бал для школьников, закончивших 10 класс. В этом же году было принято решение открыть дворец вновь, а в 1943 году прошла городская олимпиада детского творчества.
На территории Дворца в 1986 году построен Театрально-концертный комплекс (архитекторы И.Б. Ноах, Н.М. Куликова).
В 1990 году Дворец пионеров преобразован в Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (СПб ГДТЮ). Ныне это крупнейший в Европе центр детского творчества и досуга.
В настоящее время здесь работают более 1 000 детских объединений и секций, такого охвата нет ни в одном заведении подобного типа. Юные петербуржцы могут выбрать подходящий для себя вид занятий и спорта – обучение в секциях для кружковцев бесплатно. Здесь мир творчества и мастерства открывают для себя более 15 тыс. детей.
Во дворце пионеров обучались выдающиеся россияне: физиолог Наталья Бехтерева, режиссер Лев Додин, космонавт Георгий Гречко и даже один из руководителей государства Дмитрий Медведев.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля