Ваш день рождения

11 февраля 1934 года родилась Мэри КУАНТ /или КВАНТ/ (в Лондоне), британский дизайнер и модельер о...

11 февраля
11 февраля
1934 года родилась Мэри КУАНТ /или КВАНТ/ (в Лондоне), британский дизайнер и модельер одежды, чьё имя прочно ассоциируется с появлением на свет такого предмета туалета, как мини-юбка.
* * * * *
Она окончила художественный колледж Голдсмита. Стиль её творений определила лондонская тусовка: кругом общения Мэри был богемный свингующий Лондон 1960-х годов.
Куант начинала как модель, поэтому сумела соединить потребности лондонских девчонок и реалии модного бизнеса. Карьера молодого дизайнера развивалась бурно.
В 1955 году она вместе со своим будущим супругом Александром Планкеттом Грином и общим другом Арчи Макнэйром открыла в лондонском районе Челси маленький бутик «Bazaar», где был представлен стиль одежды, отвечающий неформальной молодёжной моде. Впоследствии Куант начала заниматься ещё и дизайном одежды, в чём весьма преуспела.
Именно с её подачи в моду входят: топ, обтягивающие разноцветные брюки, замшевая одежда, туфли на платформах, простые короткие стрижки и яркая косметика. Кроме того, ей приписывают создание хулиганского имиджа группе «The Rolling Stones», ставших как бы антиподом чистеньких и причесанных «The Beatles». Одна из первых Мэри Куант начала использовать новые синтетические материалы.
В начале 1960-х годов в её коллекциях заслуженное место заняла мини-юбка, которую сама Мэри считала практичным и очень полезным для женщин изобретением. В сущности, юбки начали постепенно укорачиваться ещё в конце пятидесятых, и к этой тенденции приложили руку такие известные модельеры, как Андре Курреж и Джон Бейтс. Однако сам термин «мини-юбка» ввела в обиход именно Куант, придумав это название по ассоциации с её любимой маркой автомобилей, «Mini».
К 1966 году Мэри Куант уже сотрудничала с восемнадцатью различными фирмами-производителями готовой одежды, тогда же она приняла из рук Королевы Орден Британской империи. В 1970-х – 1980-х годах она работала над линиями косметики и товаров для дома. В 1988 году разработала внутренний дизайн автомобиля «Мини».
В настоящее время Мэри КУАНТ занимается проектированием отдельных товаров.