Ваш день рождения

8 февраля 1900 года родился Иван Петрович ИВАНОВ-ВАНО (в Москве), советский режиссёр, художник, сц...

8 февраля
8 февраля
1900 года родился Иван Петрович ИВАНОВ-ВАНО (в Москве), советский режиссёр, художник, сценарист, один из основателей советской мультипликации. Народный артист СССР.
* * * * *
Рисовать любил с детства, окончил ВХУТЕМАС в мастерской Ильи Машкова и в 1924 году по приглашению друга, художника Владимира Сутеева, пришел работать в Государственный техникум кинематографии.
Спустя год на экраны вышел его первый мультипликационный фильм «Китай в огне». Иванов-Вано занимал должность аниматора, пробовал режиссировать фильмы. Его первая работа в роли режиссера-постановщика – мультфильм «Каток», а затем он сделал первый детский мультфильм «Сенька-африканец» по мотивам стихов и сказок Чуковского.
Когда была создана киностудия «Союзмультфильм», Иван Петрович перешел туда трудиться режиссером. Его детские мультики стали любимыми у детей и взрослых и считаются классикой советской мультипликации. В основном он создавал мультфильмы по сказкам: «12 месяцев», «Снегурочка», «Конек-горбунок», «Сказка о царе Салтане».
В 1939 году Иван Иванов-Вано, Федор Богородский и Борис Дубровский открыли во ВГИКе художественный факультет, где Иван Петрович вел отделение мультипликации. В 1960 году режиссер создал, пожалуй, самый свой значительный мультфильм «Левша» по повести Лескова.
Кроме аниматорско-режиссерской деятельности, Иванов-Вано написал несколько книг о мультипликации, мемуары.
За мультфильмы «В некотором царстве», «Времена года», «Левша» он получил Государственную премию, а за работу «Сеча при Керженце» – премию Всесоюзного кинофестиваля за лучший мультфильм.
Скончался Иван Петрович ИВАНОВ-ВАНО 25 марта 1987 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.