Ваш день рождения

8 февраля В 1880 году родился Франц МАРК (в Мюнхене), немецкий живописец еврейского происхождения, ...

8 февраля
8 февраля
В 1880 году родился Франц МАРК (в Мюнхене), немецкий живописец еврейского происхождения, яркий представитель немецкого экспрессионизма.
Наряду с Августом Маке, Василием Кандинским и другими являлся участником и главным организатором художественного объединения «Синий всадник».
Его зрелая живопись зачастую изображает животных в естественной обстановке (олени, лошади, лисы и т. д.), которые, по сравнению с человеком, казавшимся художнику безобразным, представлялись как высшие, чистые существа.
Поздние работы Марка характеризуются яркой палитрой в сочетании с кубистическими образами, резкими и жёсткими цветовыми переходами, подчас создающими тревожное и апокалипсическое настроение. К таким работам относится и картина «Судьба животных», получившая наибольшую известность и ныне демонстрирующаяся в художественном музее Базеля, Швейцария.
* * * * *
Поступив в 1899 году на философский факультет Мюнхенского университета, после службы в армии Франц Марк туда не вернулся. В 1900 году он был принят в Мюнхенскую Академию художеств. Однако историческая живопись, на которую делался упор в академии, как и насаждаемый ею натурализм, не были интересны художнику. Он сумел найти свой стиль и свои сюжеты к середине первого десятилетия ХХ века, и этому в немалой степени способствовала его внезапная поездка на полгода в Париж в 1907 году.
Здесь он открыл для себя великих художников – Сезанна, Гогена и Ван Гога. Их творчество произвело глубочайшее впечатление на молодого живописца.
После второй поездки в Париж художник начинает серьёзно изучать анатомию животных, с тем, чтобы наиболее полно воплотить своё ви́дение природы в живописи.
Излюбленным мотивом Франца Марка становятся изображения животных в синих, красных, желтых и зеленых тонах на фоне условных пейзажей.
В 1911 году Франц Марк и В. Кандинский основали альманах «Синий всадник». В одном из интервью 1930 года Кандинский рассказал, почему возникло такое название: оба основателя любили синий цвет, кроме того, Марк любил лошадей, а Кандинский бега. В конце 1911 года редакция альманаха открыла в одной из галерей выставку картин В. Кандинского, Ф. Марка, А. Маке и др., которая положила начало объединению «Синий всадник».
В 1912 году он знакомится с Робером Делоне, чей стиль стал следующим источником вдохновения для художника. Живопись Марка становится всё более абстрактной, рваной и блочной (яркий пример – одна из самых известных его картин под названием «Судьба животных», 1913).
С началом I-й мировой войны Франц Марк ушёл добровольцем на фронт и, уже разочаровавшись в этой мировой войне, был убит осколком снаряда 4 марта 1916 года в ходе Верденской операции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_февраля #М__