Ваш день рождения

8 февраля 1798 года родился Михаил Павлович РОМАНОВ (в Санкт-Петербурге), Великий князь, генерал-а...

8 февраля
8 февраля
1798 года родился Михаил Павлович РОМАНОВ (в Санкт-Петербурге), Великий князь, генерал-адъютант, четвертый сын Павла I и Марии Федоровны, младший брат императоров Александра I и Николая I.
* * * * *
Воспитанный Павлом Петровичем с детства в военной атмосфере, его интересы полностью были связаны с военным делом, он любил военное искусство и был ему предан всей душой.
Михаил был всеобщим любимцем в императорской семье. Очень сильно он был привязан к старшему брату Николаю, и с годами их сплотила крепкая дружба.
Столь же добрые отношения Михаил поддерживал и с другим братом Константином, недаром именно он был «связующим звеном» между Варшавой и Санкт-Петербургом в непростые дни 1825 года.
Великий князь Михаил Павлович был человек серьезный, строгий, гроза всех военных, но в душе был добрый, великодушный и сердечный, однако не любивший выказывать это. Как военный проявил себя исполнительным и опытным генералом, участвуя в антинаполеоновских компаниях 1814-1815 годов, хотя в то время ему было всего 16 лет.
Во вверенных ему войсках его любили до обожания, и он любил добрую шутку. Ходило немало анекдотов о его умении подтрунить над своими офицерами и солдатами.
25 ноября 1820 года Михаил Павлович Романов основал Артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. По его предложению в Царском Селе организовали Офицерскую школу для подготовки инструкторов по стрелковому делу для армейских и гвардейских частей, а с 1832 года он занимал пост почетного президента Императорской военной академии.
Великий князь Михаил Павлович внес значительный вклад в развитие военного, а особенно артиллерийского дела в России. Но в государственных делах он не играл серьёзной роли, предпочитая пассивное самоустранение и роль первого слуги своего царственного брата, хотя и занимал ряд государственных постов – с 1825 года являлся членом Государственного Совета, а с 1834 года был сенатором.
Михаил Павлович был библиофилом, собрал большую и ценную библиотеку по литературе и искусству, в том числе и военному.
Будучи на вид телосложения крепкого, он, однако, здоровьем похвастаться не мог. После смерти четвертой дочери (из пяти родившихся в браке с великой княгиней Еленой Павловной) его здоровье подорвалось окончательно.
Скончался Михаил Павлович РОМАНОВ от паралича 9 сентября 1849 года в Варшаве, куда прибыл по делам службы. Тело Великого князя доставили в Петербург, погребение состоялось в Петропавловском соборе.