Ваш день рождения

7 февраля В 1954 году родился Дитер БОЛЕН (в Ольденбурге), известный немецкий композитор, актер, тал...

7 февраля
7 февраля
В 1954 году родился Дитер БОЛЕН (в Ольденбурге), известный немецкий композитор, актер, талантливый продюсер многих немецких певцов.
Мировую славу принесли ему проекты «Modern Talking» и «Blue System». Лауреат многочисленных премий, обладатель платиновых и золотых дисков.
* * * * *
В 10 лет серьезно увлекся музыкой, рано научился играть на гитаре и клавишных, писал песни собственного сочинения и принимал участие в музыкальных соревнованиях юных талантов.
Окончил институт в Гёттингене, получил диплом специалиста деловой экономики.
В феврале 1983 года была создана ставшая известной всему миру группа «Modern Talking», – когда Дитер Болен выступил дуэтом с певцом Томасом Андерсом. Их песня «You're my heart, you're my soul» в 1985 году возглавляла верхушки европейских хит-парадов. Дуэт просуществовал до 1987 года.
После распада «Modern Talking», Дитер Болен уделяет больше времени работе продюсера и аранжировщика, а также создаёт группу «Blue System», бессменным лидером которой и оставался до её распада в 1998 году. «Blue System» явилась практически очередным сценическим псевдонимом Дитера Болена.
В 1989 году Болен становится самым популярным зарубежным исполнителем в СССР. В конце того же года следуют триумфальные гастроли «Blue System» в СССР, которые посетило 400 тыс. человек.
Дитер Болен и Томас Андерс снова объединились и в 1998 году группа «Modern Talking» начала свои выступления. Их новый альбом «Back for Good» пользовался большим спросом и хорошо распродавался. 28 октября 1989 года Дитер получает титул наиболее успешного немецкого продюсера и композитора. Он был достаточно популярен в Германии, но особенно – в странах бывшего СССР.
Оценкой популярности дуэта и заслуг Дитера Болена служит вручение в течение одного вечера в вестфальском зале Дортмунда 75 золотых и платиновых дисков, для доставки которых к сцене потребовался специальный автопогрузчик. Всего было продано более 120 млн. звуковых носителей с записями композиций «Modern Talking».
В 2000-х годах Дитер Болен продолжает работу с молодыми музыкантами.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_февраля #Б__