Ваш день рождения

7 февраля В 1926 году родился Константин Петрович ФЕОКТИСТОВ (в Воронеже), летчик-космонавт СССР. Ге...

7 февраля
7 февраля
В 1926 году родился Константин Петрович ФЕОКТИСТОВ (в Воронеже), летчик-космонавт СССР. Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор.
Он считается первым в мире гражданским космонавтом, а также находился в составе первого в истории освоения космоса групповом экипаже из трех человек, куда кроме него вошли Владимир Комаров и Борис Егоров (впервые полет без скафандров).
* * * * *
Ему было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Доучиваться в школе он не стал а, как и все мальчишки ринулся на фронт. Попал в разведвойска. В 1942 году во время выполнения очередного задания в Воронеже, его схватили эсесовцы. Тут же привели к яме, где и расстреляли. Но Константину повезло – пуля навылет прошла через подбородок и шею. Он сообразил, что шевелиться нельзя. Немцы подумали, что он мертв и ушли. Константин выждал время и добрался к своим.
После войны Константин Феоктистов окончил в 1949 году Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана. Решение поступать в авиационный институт пришло к нему после прочтения книги известного немецкого инженера и изобретателя Макса Валье «Полёт в мировое пространство».
Уже тогда он проявлял интерес к научным работам: читал работы Циолковского, посещал лекции Королева и, конечно же, мечтал о космосе. Свою работу впоследствии связал с НИИ-1. Работал вместе с Михаилом Тихонравовым. Вместе с ним позже перешел работать в «Особое конструкторское бюро № 1».
Константин Петрович приложил свою руку в разработке первого спутника Земли. Он принимал участие в разработке и проектировании космических кораблей «Восток», «Союз», «Прогресс», а также орбитальных станций «Мир» и «Салют».
Встал вопрос о полете в космос инженера. Благодаря помощи Королева Феоктистов попал в отряд космонавтов. Интересно, что для него были снижены требования для космонавтов. Константин Феоктистов прошел курс подготовки. Был собран первый экипаж из трех человек. Константин Петрович был в роли научного сотрудника. Командиром экипажа был Владимир Комаров, а Борис Егоров выполнял в этом полете роль врача.
Старт состоялся 12 октября 1964 года. Во время полета Феоктистов выполнял испытания новой системы ориентации, а также управления и контроля бортовой аппаратуры. Полет прошел успешно и длился всего 24 часа 17 минут. Интересен тот факт, что Константин Феоктистов, Владимир Комаров и Борис Егоров стартовали при Хрущеве, а результаты полета докладывали Брежневу, т.к. Никита Хрущев был смещен на следующий день после посадки спускаемого аппарата.
Это был первый и единственный полет Константина Феоктистова в космос. Он был первым конструктором космических кораблей, опробовавшим своё детище «в деле» (полёт совершен на первом аппарате новой серии «Восход»).
Награжден орденом Ленина, ему присвоили звание Героя Советского Союза. Хотя кандидатуру Феоктистова еще неоднократно выдвигали для полета в космос, этого так и не произошло.
Начиная с 1990 года, он преподавал в Государственном техническом университете им. Баумана.
Скончался Константин Петрович Феоктистов 21 ноября 2009 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_февраля #Ф__