Ваш день рождения

3 февраля 1966 года впервые в мире советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «...

3 февраля
3 февраля
1966 года впервые в мире советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну в районе Океана Бурь (западнее кратеров Рейнер и Марий).
На следующий день она передала на Землю первую лунную фотопанораму.
Еще в начале XX века, великий Циолковский, произнес пророческие слова «Человечество не останется навечно на Земле, сначала робко, а потом смелее оно покорит околоземное пространство и Луну, а следом за этим и всю Солнечную систему».
В 1959 году впервые был запущен космический аппарат, сумевший облететь Луну и сфотографировать её обратную сторону. Оказалось, что обратная сторона, нашего спутника довольно значительно отличается от видимой части Луны. В 1966 году фотографии обратной стороны Луны обошли весь мир, это было знаменательное и знаковое событие всего человечества.
АМС «Луна-9» была запущена 31 января 1966 года ракетоносителем «Молния». Посадка на поверхность Луны была без проблемной, аппарат передал на Землю видеоизображение поверхности Луны. Как оказалось, поверхность Луны, в основном состояла из метеоритной крошки и шлаков.
Завидуя успехам СССР в космической отрасли, США бросили все силы и ресурсы страны, на осуществление грандиозного проекта по высадке на Луну человека... И в 1969 году американские астронавты впервые в истории человечества и космонавтики высадились на чужое небесное тело, это событие стало величайшим и приравнивалось с первым полетом человека в космос, осуществленным СССР.