Ваш день рождения

2 февраля 1701 года издан указ Петра I, положивший начало Балтийскому флоту.В нём царь...

2 февраля
2 февраля
1701 года издан указ Петра I, положивший начало Балтийскому флоту.
В нём царь повелевал начать строительство на реке Сяси (район Ладожского озера) шести 18-пушечных кораблей. В эти же дни он приказал «на реках Волхове и Луге для нынешней свейской службы сделать 600 стругов».
Так началось строительство Балтийского флота, который нужен был России для защиты государства и укрепления его могущества. Главная база флота располагалась в Кронштадте.
Боевая история Балтийского флота началась победой во время 20-летней Северной войны над флотом Швеции. Далее были успешные морские походы 1813-1814 годов.
Созданный Петром I флот славен не только одержанными им победами во время военных действий. Балтийский флот внёс огромную лепту в мировую географическую науку своими экспедициями, изобретениями, открытиями. Балтийский флот прославили выдающиеся личности – И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке, Ю.Ф. Лисянский, Ф.Ф. Беллинсгаузен, А.А. Попов, С.О. Макаров и многие др.
Корабли Балтийского флота XIX столетия были броненосными. Большая их часть в составе Второй Тихоокеанской эскадры была потеряна в русско-японской войне 1904-05 годов. В начале 1910-х годов флот отстроили заново.
В 1918 году Балтийский флот был переименован в Морские Силы Балтийского моря. С момента основания и до 1950-х годов являлся самым крупным и боеспособным соединением военно-морского флота страны.
С реализацией программы строительства океанского флота он утратил свое первостепенное значение, но и сегодня является основной учебной базой и «кузницей кадров» для ВМФ России.
Штаб-квартира Балтийского флота расположена в Калининграде, а День Балтийского флота отмечается в России ежегодно 18 мая.
* * * * *
P.S.: 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна – «Гедан» и «Астрильд».
Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.
Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».