Ваш день рождения

1 февраля 1931 года состоялось торжественное открытие и первый съемочный день Централь...

1 февраля
1 февраля
1931 года состоялось торжественное открытие и первый съемочный день Центральной фабрики «Союзкино» (ныне «Мосфильм» – одна из крупнейших кинокомпаний Европы).
На базе двух национализированных кинофабрик А.А. Ханжонкова и И.Н. Ермольева в ноябре 1920 года была создана Первая фабрика Госкино.
Желание и талант молодых кинематографистов был так огромен, что даже с минимумом техники они сумели создать ряд шедевров, среди которых был и знаменитый «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна.
Закладка новой кинофабрики состоялась 20 ноября 1927 года на Ленинских горах, а уже 1 февраля 1931 года переселение в Центральную фабрику «Союзкино» было почти закончено, и в новых помещениях начался первый рабочий день.
Свое нынешнее название «Мосфильм» получил в 1935 году. За первые 10 лет после открытия в его новоиспечённых стенах были сняты такие шедевры советского кино, как «Весёлые ребята», «Волга-Волга» Григория Александрова, «Трактористы», «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева и др.
Эмблемой киностудии является скульптура «Рабочий и Колхозница» скульптора В. Мухиной. Скульптура впервые появилась в качестве экранной марки «Мосфильма» в 1947 году в фильме «Весна» режиссёра Г. Александрова.
После войны «Мосфильм» продолжал развиваться, снимая уже цветные киноленты. За советское время на нем было снято более 2500 картин, многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях.
Сегодня Мосфильм является государственной собственностью и работает как киноконцерн, занимаясь помимо производства фильмов, дублированием кинокартин иностранного производства и предоставляя свои производственные мощности различным кинокомпаниям и творческим объединениям.