Ваш день рождения

30 января В 1900 году родился Исаак Осипович ДУНАЕВСКИЙ /полное имя Исаак Беру Иосиф Бецалев Цалиеви...

30 января
30 января
В 1900 году родился Исаак Осипович ДУНАЕВСКИЙ /полное имя Исаак Беру Иосиф Бецалев Цалиевич Дунаевский/ (в городке Лохвице на Полтавщине), крупнейший советский композитор, автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен. Народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий.
Один из зачинателей и крупнейший мастер советской массовой песни и оперетты, новатор в области лёгкой музыки.
С именем композитора связаны значительные успехи советского кинематографа.
Исаак Дунаевский обладал редким мелодическим даром, его мелодии уникальны, моментально узнаваемы и однозначно характеризуют взлёт культуры СССР в 1930-40-е годы. В это время мелодии Дунаевского были самыми модными и популярными в СССР и социалистических странах.
* * * * *
Окончив в 1919 году Харьковскую консерваторию, он работал скрипачем в оркестре, концертмейстером (начинал работать в Харькове с Клавдией Шульженко), дирижёром, композитором и заведующим музыкальной частью Харьковского русского драматического театра, а также в других театрах Харькова.
В 1924-29 годах был руководителем музыкальной частью московских театров, затем музыкальным руководителем и главным дирижером Ленинградского мюзик-холла.
С 1937 года – руководитель Ансамбля песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров и с 1938 года Московского центрального ДК железнодорожников. С конца 1940-х годов преимущественно работал как композитор.
Музыка и песни Дунаевского стали главным драматургическим стержнем более 50-ти художественных, документальных, научно-популярных фильмов и мультфильмов. Многие из его оперетт были экранизированы: «Белая акация», «Золотая долина», «Вольный ветер», «Женихи», «Ножи» и др.
Наиболее плодотворно Исаак Дунаевский сотрудничал с кинорежиссёрами Григорием Александровым и Иваном Пырьевым – кинофильмы «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Богатая невеста», «Кубанские казаки» и многие другие.
Композитор создал ряд проникновенных лирических песен, неизменно популярных и любимых многими поколениями советских людей: «Моя любовь», «Цветёт калина», «Вечер вальса», «Школьный вальс», «Каким ты был, таким ты и остался», «Не забывай», «Молчание».
Отдельная страница его творчества – песни для пионеров: «До чего же хорошо кругом», «Скворцы прилетели», «Летите, голуби!», «Марш юннатов».
Скончался Исаак Осипович Дунаевский 25 июля 1955 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_января #Д__