Ваш день рождения

24 января В этот день 1984 года выпущен первый персональный компьютер «Macintosh» (ПК «Макинтош» или...

24 января
24 января
В этот день 1984 года выпущен первый персональный компьютер «Macintosh» (ПК «Макинтош» или «Мак»), производства компании «Apple» («Эппл» – «яблоко»).
Это был первый в истории коммерчески успешный ПК, обладавший всеми признаками современной «персоналки» – проинсталлированной операционной системой, простым графическим интерфейсом (для запуска программы или приложения необходимо было кликнуть на иконку; до появления «Macintosh» подобного сервиса не существовало), дисководом для флоппи-дисков (благодаря этому они стали популярными) и «мышкой». Надежды на «мышку» были столь значительны, что в первых версиях «Мака» на клавиатурах не было клавиш со стрелками.
Объем памяти «Macintosh» был весьма солидным по тем временам – 128 килобайт, диагональ экрана составляла 12 дюймов. Первоначально он продавался за 1 995 долларов.
«Мак» получил свое название по любимому сорту яблок одного из его создателей, однако написание этого слова было несколько изменено (сорт называется «McIntosh»).
Крестным отцом «Macintosh» стал Стив Джобс, один из трех основателей компании «Apple». Именно ему «Мак» был обязан революционным по тем временам дизайном корпуса. Любопытно, что этот проект мог оказаться «лебединой песней» Джобса, который в скором времени покинул «Apple», чтобы основать свою компанию «NeXT» – Джобс вернулся в «Apple» лишь в 1997 году, когда обе фирмы слились.
Компьютеры «Эппл Макинтош» многими считаются лучшими ПК в мире по простоте и легкости работы на них.
На сегодняшний день компьютеры «Macintosh» выпускаются в различных линейках, охватывая собой диапазон от простейших ноутбуков до рабочих станций верхнего уровня и даже серверов.
Традиционно Apple «Mac» – компьютер «Macintosh» был известен работникам издательств, которые пользовались программами Photoshop, аудио и видео редактирования, созданием сетей.
Руководство компании долго препятствовало любым попыткам превратить «Mac» в игровой автомат, потому что оно видело его настоящее и будущее как инструмент, работающий для бизнеса, а не для развлечений – боялось, что добавка компьютерных игр уничтожит уже выработанный образ рабочего ПК.
Но несмотря на это «Macintosh» имеет свои игры, в т.ч. небольшое число оригинальных, среди которых наиболее известны Myst и Марафон.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января