Ваш день рождения

23 января В 1786 году родился Огюст Рикар де МОНФЕРРАН /полное имя – Анри Луи Огюст Рикар де Монфер...

23 января
23 января
В 1786 году родился Огюст Рикар де МОНФЕРРАН /полное имя – Анри Луи Огюст Рикар де Монферран/ (в Шайо, предместье Парижа), русский архитектор французского происхождения, автор Исаакиевского собора и Александровской колонны в Санкт-Петербурге.
На русский манер его также называли Август Августович Монферран и Август (Августин) Антонович Монферран.
Он был одарён в различных направлениях изобразительного искусства.
* * * * *
Обучался в Королевской школе архитектуры, но ради службы в армии несколько раз вынужден был прерывать учебу. Работал в генеральной инспекции архитектуры Парижа.
Когда российский император Александр I был во Франции, Монферран показавший ему свои проекты, был приглашен в Россию. В 1816 году он приехал в северную столицу, не побоявшись изменить свою судьбу. Более 40 лет, до самой смерти, он жил и работал в этом городе, где ему суждено было создать великие творения и прославить свое имя.
Проект Монферрана по перестройке Исаакиевского собора более других понравился Александру I, и он утвердил его 20 февраля 1818 года. Строительство велось в течение 40 лет, и было завершено уже во время правления Александра II. Монферран по сути создал его заново. При строительстве он использовал многие нововведения, такие как приспособления по подъему тяжестей, стальные закладные детали, золочение куполов огневым способом, устройство воздушного отопления.
После смерти Александра I он в память об императоре возводит на Дворцовой площади Александровскую колонну, которая гармонично вписалась в Дворцовый ансамбль и стала связующим звеном всей композиции.
Труд Монферрана был щедро вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, а также 40 тыс. рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, а за возведение Александровской колонны – орден Святого Владимира III-й степени и 100 тыс. рублей серебром.
Монферран спроектировал и другие здания для российской столицы (дворцы Лобанова-Ростовского, Демидова и Гагариной). Руководил он и строительством Нижегородской ярмарки, поднял Царь-колокол из ямы, в которой его отливали, и установил в Московском кремле, на том месте, где он стоит и сегодня.
Скончался Огюст Рикар де Монферран 10 июля 1858 года в Санкт-Петербурге, похоронен во Франции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_января #М__