Ваш день рождения

17 января 1942 года родился Мухаммед АЛИ /урождённый Кассиус Марселлус КЛЭЙ/ (в Луисвилле, штат Ке...

17 января
17 января
1942 года родился Мухаммед АЛИ /урождённый – Кассиус Марселлус КЛЭЙ/ (в Луисвилле, штат Кентукки), американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории, один из самых известных и узнаваемых боксёров в истории мирового бокса.
Он был боксером от Бога: идеальное атлетическое сложение; феноменальная интуиция; гибкий ум – все тонкости схватывал на лету; его реакция и полеты на ринге очаровывали всех, кто видел его бои.
Чемпион XVII Летних Олимпийских игр в полутяжёлом весе (Рим, 1960). Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964-1966, 1974-1978).
При весе 97 кг и росте 192 см Мухаммед Али на ринге был необычайно лёгок и подвижен, сам о себе сказал: «Порхаю, как бабочка и жалю, как пчела». В течение 20 лет своей профессиональной карьеры был законодателем мод на ринге.
Его 5 раз признавали «Боксёром года» и, кроме того, «Боксёром десятилетия» (1970-е). В 1999 году назвали Али «Спортсменом века».
На профессиональном ринге Мухаммед Али провел 56 боев, победив в 51-ом, из них 37 нокаутом. Его дочь также выступает на профессиональном ринге.
В настоящее время Мухаммед Али – известный общественный и политический деятель.
* * * * *
Он с детства мечтал завоевать этот титул, поэтому с раннего возраста ходил в секцию бокса, хотя и не любил драться.
После Олимпиады-60 в Риме решает перейти в профессионалы. Первый титул чемпиона мира он выигрывает в 1964 году. После этой победы боксёр принял ислам и сменил имя на Мухаммеда Али.
В 1967 году был призван в армию, чтобы служить во Вьетнаме, но из-за этого отказа его осудили на 5 лет, и отлучили от бокса. Возвращение Али случилось в 1970 году, когда Верховный суд США отменил свой приговор. Вопреки всем специалистам, Али выглядел уверенно, и смог легко выиграть у Джерри Кворри.
В марте 1971 года Мухаммед Али впервые вышел в ринг против Джо Фрейзера. Этот бой впоследствии был назван «боем года». В 15-м раунде Али побывал в нокдауне, а по окончании поединка судьи отдали победу Фрейзеру. Это было первое поражение Али.
После этого поражения Мухаммед Али выиграл ещё у нескольких боксеров.
В марте 1973 года Али из-за перелома у него челюсти, разделенным решением судей, проиграл поединок Кену Нортону. Это поражение стало вторым в карьере Али. Правда, уже в сентябре этого же года Али смог реабилитироваться, выиграв у Нортона.
В 1974 году состоялся второй поединок между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером. В этом бою уже победил Али, выиграв его по очкам.
30 октября 1974 года состоялся «Грохот в джунглях» – поединок между Мухаммедом Али и Джорджем Форманом, который признан одним из самых интересных боёв прошедшего столетия. Бой проходил в городе Киншаса (Заир). Каждый боксёр получил по 5 млн. долларов.
Начало поединка показало, что Али вовсе не торопит события. Он заперся возле канатов и стал выдерживать все удары, которые сыпались на него от Формана. Тот же, в свою очередь, стал методично обстреливать Али по корпусу и голове. Большинство ударов попадали в защиту, и это изматывало Джорджа. В середине боя уже было видно, насколько он устал. Развязка произошла в 8-м раунде, когда Али внезапно перешел от защиты к нападению и нокаутировал Формана. Промоутером этого боя был Дон Кинг.
Спустя год Али провел ещё один поединок, который тоже навсегда остался в истории мирового бокса. Им стал «Триллер в Маниле» – поединок, в котором Мухаммед Али в третий раз встречался с Джо Фрейзером. В это время в столице Филиппин стояла 30-тигрудусная жара.
В течение всего поединка боксеры не скупились на удары. Первые раунды остались за Али, в середине поединка прибавил Фрейзер, но в концовке он снова сдал. Бой был остановлен тренером Джо, который после предпоследнего, 14-го раунда показал Фрейзеру три пальца и попросил сосчитать, на что тот сказал, что видит один палец. После чего тренер отказался от продолжения боя.
В 1978 году Мухаммед Али планировал расстаться с боксом, проведя свой последний поединок против молодого Леона Спинкса. Но по окончании боя судьи разделённым решением присудили победу Спинксу. Это поражение у легендарного боксёра стало третьим.
Разумеется, уходить побеждённым он не хотел и вызвал обидчика на реванш, который прошел 15 сентября 1978 года. На этот раз Али был намного убедительнее, и он выиграл единогласным решением судей. После чего Али ушел из бокса.
Вскоре из-за финансовых трудностей он снова вышел на ринг. Но лишь для того, чтобы проиграть два последних в жизни боя – против Ларри Холмса и против Тревора Бербика.
После ухода из бокса у Мухаммеда Али появилась болезнь Паркинсона, которая не даёт ему свободно двигаться. Одно время даже не мог выступать на публике, настолько тяжело ему давалась речь. Но, несмотря на болезнь, он был приглашен зажечь огонь Олимпиады в Атланте в 1996 году.
Скончался Мухаммед АЛИ 3 июня 2016 года в Скоттсдейле (штат Аризона, США). Похоронен в его родном городе Луисвилле.