Ваш день рождения

17 января 1706 года родился Бенджамин ФРАНКЛИН (в Бостоне, Британская колония), политический деяте...

17 января
17 января
1706 года родился Бенджамин ФРАНКЛИН (в Бостоне, Британская колония), политический деятель, дипломат, изобретатель, ученый, государственный служащий, философ, музыкант, бизнесмен, журналист, писатель и издатель.
Один из лидеров войны за независимость США. Известен как «Первый американец».
Он один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.
Бенджамин Франклин – единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании.
Портрет Бенджамина Франклина, хотя он и не был президентом, изображен на стодолларовой купюре США с 1928 года.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи эмигранта из Англии – ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей, Бенджамин образование получил самостоятельно, т.к. денег хватило только на 2 года обучения. С 12-ти лет он начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.
Основал в 1731 году первую в Америке публичную библиотеку, в 1743 – Американское философское общество, в 1751 – Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета.
В 1776 году направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в т.ч. и Российской академии наук (1789).
Он был масоном, и входил в величайшую масонскую ложу «Девять Сестёр».
Один из авторов американской Конституции (1787). Автор афоризма «Время – деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748).
Жизнь и биография Бенджамина Франклина очень многообразна и интересна. Он опередил свое время, предвидев появление крионики за 200 лет до того как был крионирован первый человек.
Несмотря на то, что Бенджамин родился в семье, в которой было уже 19 детей, он стал одним из самых знаменитых американцев своего времени. Франклин был одним из самых стойких сторонников Независимости США, узнав об отказе Англии отменить их налоговое законодательство. Боролся за отмену рабства, создал тресты, которые финансировали колледжи и программы общественных работ в течение последующих двух столетий.
Скончался Бенджамин ФРАНКЛИН 17 апреля 1790 года в Филадельфии, США.