Ваш день рождения

17 января В 1928 году родился cэр Видал САССУН (в Лондоне), британский парикмахер и стилист, предпри...

17 января
17 января
В 1928 году родился cэр Видал САССУН (в Лондоне), британский парикмахер и стилист, предприниматель и общественный деятель.
Его сравнивали с рок-звездами, называли художником причесок, мастером, изменившим мир при помощи ножниц. Значение Сассуна для эстетики причёсок сравнивают с заслугами Коко Шанель в сфере женского костюма: он создал новые стандарты простоты и гармонии.
Он стал первым парикмахером в Англии, вернувшим людей в парикмахерские, после того, как страну захватил стиль «Хиппи». В то время Сассун придумал несколько форм стрижек, которые пользуются популярностью и сейчас.
Будучи новатором в парикмахерском искусстве, он изобрёл ряд новых причёсок, а его имя вскоре стало узнаваемым брендом.
* * * * *
В 14 лет он поступил на курсы парикмахеров, работал в рабочем районе города и брал уроки по технике речи, чтобы избавиться от простонародного акцента. Сменив несколько окраинных парикмахерских, Сассун оказался в одном из центральных лондонских салонов, где и состоялось его становление как мастера.
Первый шаг к известности Видал сделал в 1954 году: он открыл в Лондоне свой парикмахерский салон, названный «Раймон».
Впервые же слава пришла к Сассуну в 1967 году – после работы стилистом в фильме Романа Полански «Ребенок Розмари» с Миа Фэрроу в главной роли. С тех пор термин «стиль Сассуна» вошел в лексикон модных домов Европы и Америки.
«Мой замысел заключался в том, чтобы стрижкой придать волосам форму. Я работал с волосами, как скульптор со своим материалом, я хотел использовать волосы как ткань и отрезать всё лишнее, – говорил Видал Сассун. – Для меня прическа – это непременно геометрия, углы. Это и неровные срезы, если они выгодно подчеркивают овал лица и форму головы».
В 1960-е годы модели причесок, созданные Сассуном, приобрели огромную популярность во всём мире. Самой знаменитой была изобретенная им разновидность прически каре, которую в СССР называли «сэссон» по имени автора.
Главный принцип, которого придерживался в своем творчестве Видал Сассун, – «помочь человеку выглядеть и чувствовать себя лучше». По словам мастера, он с одинаковым вниманием относился и к VIP-персонам, и к простым людям: «У меня было много клиентов-звёзд. Но когда ко мне приходит девушка – простая работница, которая выкроила пять шиллингов на стрижку, я обращаюсь с ней, как с принцессой».
Среди его клиентов были голливудские звёзды, такие как Ава Гарднер, Рита Хейворт и Элизабет Тейлор, модель Джин Шримптон и модный дизайнер Мэри Куант. Французская певица Мирей Матье, однажды постригшись у Сассуна, тридцать лет с тех пор не меняла образ.
Видал Сассун создал сеть парикмахерских школ, носящих его имя, в которых будущих стилистов учили моделировать прически, исходя из формы головы клиентки. Филиалы его академии находятся в Англии, США, Канаде, Германии и Китае.
Он был автором нескольких книг, в т.ч. «Год красоты и здоровья», ставшей бестселлером.
Сассуну принадлежит идея создания ручного фена.
В 2009 году парикмахер получил от королевы Елизаветы II орден Британской империи.
Скончался сэр Видал Сассун 9 мая 2012 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #С__