Ваш день рождения

16 января В 1952 году родилась Людмила Ивановна СЕМЕНЯКА (в Ленинграде), советская и российская бале...

16 января
16 января
В 1952 году родилась Людмила Ивановна СЕМЕНЯКА (в Ленинграде), советская и российская балерина, балетмейстер, хореограф, балетный педагог, актриса. Народная артистка СССР.
Ее танцевальные способности и артистизм впервые проявились в хореографическом кружке Дворца пионеров им. Жданова.
В 10-летнем возрасте поступила в Ленинградское Академическое хореографическое училище им. Вагановой в класс Нины Беликовой, а уже в 12 лет – дебютировала на сцене Театра оперы и балета им. Кирова в сольной партии маленькой Мари в балете «Щелкунчик».
На I-м международном конкурсе артистов балета в Москве (1969) Людмила Семеняка стала лауреатом, и тогда же на нее обратили внимание Галина Уланова и Юрий Григорович.
Она была приглашена в Ленинградский театр оперы и балета (ныне Мариинка), где исполнила сольные партии Коломбины в «Медном всаднике», Амура в «Дон Кихоте», принцессы Флорины в «Спящей красавице», па-де-труа в «Лебедином озере» и занималась под руководством Ирины Колпаковой.
В 1972 году Юрий Григорович пригласил её в Москву, в этом же году артистка успешно дебютировала в спектакле Большого театра «Лебединое озеро». Её наставником стала легендарная Галина Уланова, оказавшая значительное влияние на творчество балерины. Помимо постоянной работы с Улановой, Людмила Семеняка работала с М.Т. Семёновой, М.В. Кондратьевой, Н.Р. Симачёвым, занималась в классе А.М. Мессерера. В Большом театре она выступала в 1972-98 годах, исполнив центральные партии во многих балетах.
В 1976 году она завоевывает 1-ю премию и золотую медаль I-го Международного конкурса артистов балета в Токио, а в Париже Серж Лифарь вручает ей Премию имени Анны Павловой Парижской академии танца.
Престижную английскую премию «Evening Standart» – за лучшие достижения в области хореографического искусства – Людмила Семеняка получает в Лондоне в 1986 году.
Балерина работала по контракту в труппе Английского национального балета, а в 1992 году она с большим успехом танцевала в «театре Колон» в Аргентине.
Дебютировала как балетмейстер-постановщик (1999), подготовив для своего сольного выступления номер «Из роли в роль» на музыку Моцарта.
В 2000-2004 годах выступала как драматическая актриса в Московском театре «Школа современной пьесы».
Людмила Семеняка с 2002 года работает педагогом-репетитором Большого театра. Она – Член жюри международных конкурсов артистов балета.
В 2008 году стала обладательницей приза «Душа танца» (в номинации «Мэтр танца»), ежегодно присуждаемой журналом «Балет».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_января #С__