Ваш день рождения

16 января ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «THE BEATLES». В этот день, начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО отмечает...

16 января
16 января
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «THE BEATLES»
В этот день, начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день британской группы «Битлз» («The Beatles») – легендарной ливерпульской четверки.
Их музыка, стиль и манера поведения сделали группу кумирами поколения 1960-х годов и легендой на все времена.
«Битлы» оказали большое влияние на развитие мировой музыки – многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, ими впервые использовались некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.
По версии журнала «Rolling Stone» и сейчас они занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен.
* * * * *
Эта дата выбрана не случайно: 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern» («Пещера»), ставший своеобразным трамплином к славе еще никому не известных молодых музыкантов – Джону Леннону, Полу Маккартни и Джорджу Харрисону. Спустя 2 года к ним присоединится еще один будущий «битл» – Ринго Старр.
Позже в этот же день – 16 января 1964 году – в истории «The Beatles» случилось еще одно знаменательное событие: журнал «Cashbox» присвоил их песне «I Want To Hold Your Hand» 1-е место в американском хит-параде, после того как этот сингл всего за 10 дней разошелся миллионным тиражом.
Всемирное же признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла «Please Please Me» – с этого момента на планете началось сумасшествие, получившее говорящее название «битломания».
Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла (большое влияние на четверку оказало творчество Элвиса Пресли идр.), «битлы» пришли к собственному стилю.
В привычном составе – Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр – группа «The Beatles» отработала 8 лет, официально выпустив 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом.
«The Beatles» является феноменом XX века, за всю свою историю они продали более 1 млрд. пластинок. Группа распалась в 1970 году.
Но и сегодня из колонок и наушников настоящих меломанов продолжают звучать «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения самой популярной музыкальной группы всех времен и народов:
«Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people living life in peace...»