Ваш день рождения

13 января 1896 года родился Яков Фёдорович МЕЛЬНИКОВ (в Москве), знаменитый российский и советский...

13 января
13 января
1896 года родился Яков Фёдорович МЕЛЬНИКОВ (в Москве), знаменитый российский и советский конькобежец, легенда мирового конькобежного спорта. Заслуженный мастер спорта СССР, 34-кратный победитель различных дистанций чемпионатов страны, установил 27 национальных рекордов.
Стал обладателем значка «Заслуженный мастер спорта СССР» под номером один.
Карьеру спортсмена начал в 1913 году, а в 1941 году вышел на лед в последний раз. Устанавливал рекорды страны на всех без исключения дистанциях и в сумме многоборья.
В нашем отечественном спорте трудно отыскать фигуру ярче и колоритней, чем Яков Федорович Мельников.
* * * * *
Коньки были предметом мечтаний Якова едва ли не с той самой поры, как он научился ходить, а заниматься любимым видом спорта начал с 1909 года на одном из первых в столице стадионов.
На молодого талантливого спортсмена обратил внимание помощник администратора стадиона Алексей Иванович Сафонов, который и стал тренировать Якова.
Весной 1913 года Мельников принял участие в соревнованиях на первенство Московского Общества физического воспитания (ОФВ) среди взрослых и впервые завоевал звание чемпиона. А через 2 года он стал чемпионом России на всех четырех дистанциях конькобежного многоборья (500, 1500, 5000 и 10000 м), обойдя одного из сильнейших бегунов – П. Ипполитова.
Во время I-й мировой войны, неся службу в 43-й мотоциклетной роте, экс-чемпион продолжал тренировки. В январе 1917 году он второй раз стал победителем на первенстве России по скоростному бегу на коньках, установив личные рекорды на всех четырех дистанциях.
В 1923 году, несмотря на то, что советским спортсменам были закрыты двери всех международных соревнований, «господин Яков Мельников» был официально приглашен на розыгрыш чемпионатов Европы и мира. В сложной борьбе с сильнейшими спортсменами мира по сумме многоборья Мельников занял в европейском первенстве 4-е место.
По инициативе Норвежского рабочего союза конькобежцев в 1928 году была организована Международная рабочая спартакиада, проходившая в Осло. В этих соревнованиях Яков Мельников на дистанции 10000 м установил новый рекорд, пройдя расстояние за 17 мин 38,8 сек, в то время как лучшим результатом в Стокгольме было 18 мин 02,7 сек.
В возрасте 35 лет с отличием окончил Высшую школу тренеров.
27 мая 1934 года все газеты страны напечатали постановление ЦИК СССР об учреждении звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Значок № 1 вручили Якову Федоровичу Мельникову.
В 1935 году, спустя 20 лет после того, как Мельников впервые получил титул чемпиона, он принимал участие в очередном Рабочем первенстве в Осло. Сюда же прибыл и молодой, но уже многократный призер многих международных соревнований, Бернт Эвенсен. Одновременно на новом стадионе в Осло проходил другой чемпионат мира, организованный Международным союзом конькобежцев. Лучшее время обоих состязаний показал ветеран конькобежного спорта – Яков Мельников. Дистанцию 10000 м он прошел за 17 мин 46,8 сек, в то время как лидер другого чемпионата – Микаэль Стакструд – за 17 мин 48,5 сек.
По окончании соревнований русский спортсмен Яков Мельников был назван некоронованным чемпионом мира по конькобежному спорту.
Во время Великой Отечественной войны знаменитый спортсмен ушел на фронт. После демобилизации его назначили государственным тренером СССР.
С 1960 года стали проводиться Всесоюзные соревнования на приз Я.Ф. Мельникова.
Скончался Яков Фёдорович МЕЛЬНИКОВ 12 июля 1960 года в Москве.