Ваш день рождения

5 января В 1855 году родился Кинг Кэмп ЖИЛЛЕТТ (в Фон-дю-Лаке, штат Висконсин), американский изобрет...

5 января
5 января
В 1855 году родился Кинг Кэмп ЖИЛЛЕТТ (в Фон-дю-Лаке, штат Висконсин), американский изобретатель, основатель фирмы «The Gillette Company» («Жиллетт»).
Появление в начале XX века бритвенных станков «Gillette», безусловно, упростило жизнь, по крайней мере, половине населения земного шара. Лезвия перестали быть открытыми, а сам процесс бритья – смертельно опасным и очень зависящим от профессионального мастерства исполнителя.
На самом деле Кинг Жиллетт лишь довел до ума уже придуманную в конце XIX века модель. Зато как бизнесмен он реализовал стратегию «наживки и крючка», заставляющую покупателей приобретать товар вновь и вновь.
* * * * *
Считается, что изобретательство было в крови Кинга, т.к. им увлекались и отец, и братья, и чуть ли ни мать, постоянно что-то мастерившие. В 16 лет он начал самостоятельно зарабатывать деньги в качестве коммивояжера одной скобяной фирмы. Ремесло торговца на выезде на многие годы стало для него основным, хотя все это время он, как и многие американцы во все времена, мечтал о большом изобретении, которое принесет богатство и перевернет его жизнь.
Прошло несколько лет. И как-то в 1895 году, бреясь перед зеркалом, расстроенный Жиллетт с грустью думал, что вот ему уже 40, а перспектив никаких, и бритва опять затупилась. И вот тут-то ему в голову и пришла мысль об одноразовых лезвиях, появилась идея, как можно облегчить нудный процесс точения лезвия бритвы. Точнее, сначала он просто думал, как сделать бритву более практичной.
В то время бритвенные станки уже были безопасными, но одна сторона лезвия оставалась намертво припаянной к ручке, а вторую приходилось часто точить. Идея Жиллетта состояла в том, чтобы сделать обоюдоострое лезвие и закрепить его в съемном держателе Т-образной формы. Но самое главное – сделать так, чтобы затупившееся лезвие можно было выбрасывать и вставлять новое. И, естественно, он хотел сделать новую бритву доступной по цене и высокодоходной.
Кинг Жиллетт придумал такой бритвенный станок, в который обоюдоострое лезвие вставляется и зажимается, а при приходе в негодность выбрасывается.
Для воплощения идеи потребовалось 6 лет и еще один изобретатель. В 1901 году выпускник Массачусетского технологического института Уильям Никерсон согласился попробовать воплотить идею Жиллетта. Никерсон был дипломированным химиком, и это помогло в самом сложном – в разработке лезвий необходимого качества: тонких, прочных и дешевых.
В том же году Жиллетт зарегистрировал бизнес под названием «Gillette Safety Razor Co.».
В результате нескольких месяцев экспериментов Никерсону удалось добиться необходимой остроты и угла наклона лезвия, а остальное уже было несложно. Несмотря на то, что фактическим изобретателем являлся Уильям Никерсон, станки решили назвать именем идейного вдохновителя предприятия. Отчасти потому, что фамилия Никерсон созвучна английскому nick, означающему порез, зарубку.
К 1903 году новые станки для безопасного бритья со съемными лезвиями под брендом «Gillette» запустили в производство на фабрике в Бостоне. Изобретение было запатентовано, так же, как и изображение самого Кинга Жиллетта на упаковке.
В первый год было продано всего 168 станков и 51 лезвие, а в следующем году число достигло уже 90 тыс. станков и 123 тыс. лезвий.
За два года Кинг Жиллетт стал миллионером благодаря предпринимательскому таланту («The Gillette Company» начала продавать бритвенные станки ниже себестоимости, даже раздавать даром, тем самым заманивая потребителей покупать все больше лезвий).
В 1917 году правительство США заказало у него 36 млн. лезвий для солдат, воюющих в I-ю мировую войну.
Скончался Кинг Кэмп Жиллетт 9 июля 1932 года близ Лос-Анджелеса (Калифорния), ещё до появления электрической бритвы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_января #Ж__